This website uses cookies

Februar-Auktion

DE-83714 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auction on Saturday, February 22, 2020 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction

195

Lot: 195

Max Raffler, 1902 Greifenberg - 1988 ebenda

Starting price 143 EUR
zurückgezogen

Wasserfarben und Bleistift/Papier. "Getreidesähen im F." "Der malende Bauer vom Ammersee" Max Raffler malte überwiegend Landschaften und ist hierbei als Vertreter "echter" Naiver Kunst anzusehen. Entdeckt wurde sein Talent von Toni Roth, einem früheren Dozenten der Akademie der Bildenden Künste München, und zwar, als Raffler bereits über 60 Jahre alt war. Bis zu seinem Tode 1988 konnte der Maler wichtige Ausstellungen in Amsterdam, Hamburg oder Frankfurt a.M. verbuchen. Links oben betitelt, rechts oben signiert. Guter Zustand. Deutschland, um 1970. H x B ca. 23 x 31,5 cm, gerahmt, unter Glas