Completed

Weihnachts-Auktion

Completed | Physical auction

110

Nymphenburg, Rabe

Starting price 200 EUR
Result:
550 EUR

Detail

Porzellan, am Boden mit Rautenschild geprägt und „702 5“ markiert. Am Sockel mit Künstlernamen und unterglasurblauem Rautenschild versehen. Der polychrome Rabe sitzt auf einem weißen Untergrund. In diesem Entwurf von Wilhelm Neuhäuser von 1911 wird viel Wert auf die Weisheit, die ein Rabe symbolisiert, gelegt. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B x T ca. 23,5 x 40 x 14 cm