Completed

Weihnachts-Auktion

Completed | Physical auction

202

Barocke Darstellung dreier Putti

Starting price 4.500 EUR
not sold

Detail

Öl/Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Drei Putti, die teilweise in Tücher gehüllt sind, sind mit dem Schreiben von Briefen beschäftigt. Ein Putto hält ein Tintenfass in den Händen und diktiert dem hinteren Putto die Zeilen. Der vordere Putto lehnt auf Büchern, oft Symbole für die Wissenschaft, neben einem Globus. Im Hintergrund ist eine Uhr, ein Vanitassymbol, zu sehen. Schöner, barocker geschnitzter Rahmen. Guter Zustand. Deutschland, um 1720. H x B ca. 70 x 106 cm, ger.

Category: Gemälde 15. - 18. Jh.