This website uses cookies

Completed

Weihnachts-Auktion

Completed | Physical auction

577

Viardot-Kommode

Starting price 1.200 EUR
not sold

Detail

Verschiedene Tropenhölzer, teilweise geschnitzt, bemalt und vergoldet. 2 leicht geschwungene Beine mit Pfote sowie 2 Beine in Form zweier auf ihre Rüssel gestützte Elefantenköpfe tragen einen rechteckigen Korpus. Der architektonisch gegliederte Körper ist mit einer kleinen Tür, 2 Schubläden, einem Fach und weiteren Ablageflächen, die mit geschnitzten, teils polychrom staffierten Szenen verziert sind, ausgestattet. Der obere Abschluss ist mit einer applizierter Drachenfigur und einem durchbrochenen Fries versehen. Altersbedingter Zustand. Frankreich, Ende 19. Jh. H x B x T ca. 138 x 63 x 37 cm

Category: Möbel