This website uses cookies

Frühlings-Auktion Nachverkauf

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auction on Saturday, May 21, 2022 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
Lot: 182

Konstantin Garneff, 1894 Libechowo - 1966 München

Starting price 400 EUR
Result:
550 EUR

Ansicht einer Dame in eleganter Haltung mit blauem Gewand vor einem abstrakt geformten Hintergrund. Garneff war Meisterschüler bei Franz von Stuck und ab den 1920er Jahren von der Neuen Sachlichkeit beeinflusst. Er stellte in zahlreichen Städten in Deutschland und Bulgarien aus. Unten rechts datiert und signiert. Verso „Griechisches Mädchen“, signiert und ortsbezeichnet. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1960. Öl/Leinwand. H x B ca. 48,4 x 26,4 cm, unger.