This website uses cookies

Weihnachts-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auktion beendet

Completed | Freesale
Lot: 169

Joseph Wopfner, Blick auf den Chiemsee

Starting price 3.800 EUR
not sold

Über ein fein ausgeführtes Getreidefeld, das gerade von einer Person mit Sense abgeerntet wird, fällt der Blick auf den hellblau leuchtenden Chiemsee. Im Hintergrund ragen die weiten Felsformationen der Alpen empor. Wopfner (1843 in Schwaz, Tirol - 1927 München) war ein österreichischer Landschaftsmaler und Vertreter der Münchener Schule. Ab 1896 war er ein Ehrenmitglied der Königlichen Akademie der Bildenden Künste. Für seine Landschaftsbilder wählte er bevorzugt Motive aus dem Chiemgauer Land, weshalb er die Bezeichnung „Chiemseemaler“ erhielt. Unten links signiert und datiert. Guter Zustand. 1902. Öl/Karton. H x B ca. 24,2 x 30 cm, H x B ger. ca. 43,5 x 49,5 cm