Vor einer Seenlandschaft sind eine Gruppe von nackten Frauen versammelt. Einige der Amazonen sind mit Bögen und eine mit einem Speer bewaffnet. Unter Anleitung einiger Frauen, spannt eine der Frauen den Bogen. Zunächst studierte Hauptmann (1886 Erkner – 1973 Hamburg) bei Lovis Corinth bin Berlin und im Anschluss an der Kunstakademie Weimar. Dort war er ein Meisterschüler von Ludwig von Hofmann. Zwischen 1909 und 1912 war er an der Académie Ranson in Paris eingeschrieben und hatte u.a. zu Paul Signac. 1920 wurde er ein Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft. Unsigniert. Expertise von Ingeborg Fauth vorhanden. Min. ret., Fl., sonst guter Zustand. Deutschland, 1920er Jahre. Öl/Leinwand, H x B ca. 68,5 x 98.5, H x B ger. ca. 80,2 x 110 cm
Category: Gemälde 20. Jh.