In einer grünen, bauchigen Vase ist ein Strauß von Pfingstrosen in Gelb, Weiß und Rottönen dargestellt. Zum Teil sind die Blüten noch als Knospe dargestellt und zum anderen Teil sind sie bereits vollständig geöffnet und zeigen ihre volle Pracht. Unten links signiert. Min. Delle unten links bei Signatur, min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Hartfaserplatte. H x B ca. 79,5 x 69 cm, H x B ger. ca. 89,5 x 79 cm
Category: Gemälde 20. Jh.