This website uses cookies

Winter-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auktion beendet

Completed | Freesale
Lot: 212

Philips Wouwerman, Falkenjagd

Starting price 18.000 EUR
not sold

Die Falkenjagd zeigt einen dunklen Vordergrund mit einem angeschnittenen Gebäude, das von Pflanzen umrankt wird. Die Jagdgesellschaft ist im Aufbruch begriffen. Die Aufregung der bevorstehenden Jagd ist durch die virtuos eingefangene Bewegtheit der Pferde und die Eifrigkeit der Hunde deutlich zu spüren. Der zentrale Reiter reckt seinen Arm in die Höhe, auf dem sich ein Falke mit ausgebreiteten Schwingen austariert. Die Jagdgruppe bildet einen schönen Kontrast zu der offenen Helligkeit des silhouettenhaft angedeuteten Tals und der Weite des Himmels. Der vielseitig begabte Wouwerman (1619 Haarlem – 1682 Amsterdam) war ein Schüler von Frans Hals (1580-1666) mit breit gefächerten Sujets. Vor allem der Einfluss von Pieter van Laer zeigt sich deutlich in seinen lebhaften Pferdedarstellungen. Unten rechts monogrammiert „PHLSW“.
Zustand: Min. F.a., min. ret., gereinigt, ansonsten guter altersgemäßer Zustand.
Niederlande, 17. Jh. Öl/Holz. H x B ger. ca. 64,3 x 81 cm, H x B ca. 45,3 x 61 cm.

Provenienz: Privatbesitz Niederlande, bis 14.5.1940 Kunsthandlung in den
Niederlanden, Kunstsammlung Alfred Kummerlé, bis April 1953 Johanna Kummerlé; nach Ausreise aus der DDR Überführung eines Bestandes von 42 Gemälden in Volkseigentum; dem Museum für bildende Künste Leipzig am 26.3.1954 vom Ministerium der Finanzen der DDR, Abt. Tresorverwaltung, übergebe; 2012 Rückgabe an das Staatliche Amt für das Kulturerbe der Niederlande (Rijksdienst voor het Cultureel Erfgoed) und die Erben übergeben.

Literatur: Museum der Bildenden Künste Leipzig, Leipzig 2012, S. 350.

Dieses Objekt wurde mit der Lost Art-Datenbank individuell abgeglichen und
ist dort weder als gestohlen noch als vermisst registriert.