Das Portrait einer Dame im Oval besticht vor allem durch die Modellierung ihres Gesichtes. Expertise von Laird of Nesbit, der es dem Künstler zuschreibt, vorhanden. Das Inkarnat, das v. a. aufgrund der von Gainsborough bevorzugten Pink-Grau-Grundierung, zu seiner Würde gelangt, die Darstellung der gepuderten Haare und die Beherrschung des Chiaroscuro lassen die Meisterhaftigkeit des Malers klar erkennen. Gainsborough (1727 Sudbury – 1788 London) gilt als einer der bedeutendsten englischen Maler des 18. Jhs. und war berühmt für seine lebendig gemalten, feinfühligen Portraits der englischen Oberschicht. Unsigniert. Min. rest., Krak., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Öl/Leinwand, doub. H x B ca.77 x 63,5 cm. H x B ger. ca. 94 x 81,5 cm MK
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.