This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Februar-Auktion

DE-83714 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Auction on Saturday, February 22, 2020 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
43 Results
Lot: 281

Zwei Reisekoffer

Starting price 400 EUR

Zwei Lederkoffer mit Krokodilprägung. Altersbedingter Zustand, abgenutzt. Wohl Deutschland, um 1920. H x B x T ca. 47 x 36 x 19 cm


Lot: 280

Zwei filigrane Kerzenleuchter

Starting price 200 EUR

Bein. Zwei 1-lichtige Kerzenhalter, hochwertig ausgestaltet. Risse, altersbedingte gute Erhaltung. Wohl Italien, 19. Jh. H x Ø ca. 13 x 7,5 cm


Lot: 279

Wedgewood, Keramik Kamee

Starting price 80 EUR

Weiß- und hellblaue Keramik Relief, eine Nymphe mit Cherub im Garten darstellend. Guter Zustand. England. H x B Kamee ca. 4 x 3 cm, ger., u. Gl.


Lot: 278

Wappen-Supraporte

Result: 300 EUR

Holz geschnitzt. Rocaille Verzierungen, teilweise durchgearbeitet und mittig bekröntes Wappen. Teilrest., Kreuz ersetzt, vergoldet. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 112 x 40,5 cm


Lot: 277

Stehender Frauenakt

zurückgezogen

Kunststoffmasse mit rauher Oberfläche. Darstellung einer Frau mit gebeugten Armen hinter dem Kopf. Guter Zustand. 70er-Jahre. H ca. 81 cm


Lot: 276

Sonnenuhr mit Kompass

Result: 550 EUR

Messing, mit Gravur-Dekoration. Achteckiger Kompassrahmen, u. Gl. Windroseplatine mit Latein Kardinalpunkte Bezeichnung. Aufstellbare Sonnenuhr mit Längengrad Skala, Kompassnadel und ein Fuß lose, ans...


Lot: 275

Siebenarmige Girandole

Result: 700 EUR

Messing, Stand mit Gusseisen beschwert. Gerillter Schaft mit 3 beweglichen Leuchtarmen, mit 7 konischen, gerillten Tüllen über flachen Tropfschalen. Design vom Bruno Paul (1874 - 1968), um 1901. Min G...


Lot: 274

Seltene Jugendstil-Türgriffe

Starting price 450 EUR

Messing, Design-Türgriff in Form einer liegenden Schönheit und einem auf einem Ast lehnenden Bären. Undeutlich signiert. 19. Jh. B ca. 15,5 cm


Lot: 273

Schützenscheibe

Result: 750 EUR

Holz. Große, runde Schützenscheibe mit polychrom bemaltem Hirschmotiv vor einer Gebirgslandschaft. Beschrieben mit "Gegeben von der Zimmerstutzen-Gesellschaft Niederwaldeck-Fischhausen. Januar 1900 ge...


Lot: 272

Schöne alte National Registrierkasse

Starting price 800 EUR

Registrierkasse auf Eichenholzunterbau. Reich verziert. Guter Originalzustand, voll gangbar. Zwischen 1880 - 1900. H x B x T ca. 60 x 64 x 42 cm


Lot: 271

Schlitztrommel, sog. Garamut, Papua-Neuguinea/Sepik

Starting price 2.250 EUR

Schlitztrommel, sog. Garamut, Holz geschnitzt, Pflanzenfasern und Reste von Bemalung, Korpus reich geschnitzt mit kurvilinearen Ornamenten, figurale Handhaben, Schwundrisse, eine Handhabe best., Papua...


Lot: 270

Schildpatt-Geldbörse

Result: 120 EUR

Schildpatt mit feinen Perlmutt- und Messingintarsien und leerer Reserve. Kleiner Geldbeutel mit Blütenintarsien. Altersbedingte Erhaltung. Wohl England, 1870 - 1880. H x B ca. 5,6 x 7,3 cm


Lot: 269

Scheibenleuchter

Result: 330 EUR

Bronze/Messing. Auf breitem Sockel stehender Kerzenhalter mit einem Stiel in unterschiedlichen Breiten und einem spitzen Dorn. Altersbedingter Zustand, Del. M. Deutschland, 16.-17. Jh. H x Ø ca. 32 x ...


Lot: 268

Royal Bonn, Jugendstil-Bodenvase

Starting price 300 EUR

Keramik, am Boden mit unterglasurschwarzer Turmmarke der Steingutfabrik F.A. Mehlem sowie mit Prägermarke gestempelt. Oktogonal facettierte Vase, am Fuß sowie an der Mündung abgerundet und mit leicht ...


Lot: 267

Paar Schrank-Lisenen

Result: 450 EUR

Ulmenholz geschnitzt. Lisenen als Gegenstücke männlicher und weiblicher Fabelwesen mit fischartigen Unterkörpern. Reste alter Farbe, etwas abgegriffen, ansonsten guter Zustand. Wohl Italien, um 1650. ...


Lot: 266

Paar böhmische Leuchter

Starting price 120 EUR

Buche gedrechselt, versch. gefärbt, mit Messingmontur. Paar Kerzenhalter mit Balustern und glatter Wandung, Sockelansätze in Tulpenform. Wohl Österreich, um 1850. H x Ø jeweils ca. 42 x 15 cm


Lot: 265

Ovale Deckeldose auf Kugelfüßen

Starting price 200 EUR

Bein. Ovale Deckeldose mit reich verzierter Wandung auf Kugelfüßen, Deckelknauf in Zapfenform. Gebrauchsspuren, altersbedingte Erhaltung. Wohl Italien, 19. Jh. H x B x T ca. 10 x 8 x 7 cm


Lot: 264

Monumentales Paar Kandelaber

Starting price 1.500 EUR

Lindenholz und Messingmontur. Schlichter gerippter Schaft und Akanthusdekor. Guter Zustand. Wohl Italien, um 1800. H ca. 225 cm


Lot: 263

Miniatur einer Frisier-Kommode

Starting price 400 EUR

Fadenintarsien, auf vier gedrechselten Säulen mit Stegverbindung. Modell Schminktisch mit zwei Schubladen und schwenkbarem Spiegel von zwei Säulen gehalten. Kugelförmige Knöpfe aus Bein. Altersbedingt...


Lot: 262

Konvolut von Schmuck und Miniaturen

Starting price 300 EUR

Konvolut bestehend aus 6 Teilen: 1 Miniatur auf Bein, Paar auf Pferd darstellend, rechts undeutlich signiert, 1 Kleiner Kompass, 1 Granat-Brosche mit Silberfassung, Schließe defekt, 1 Krawattennadel, ...


Lot: 261

Kleine National Registrierkasse

Starting price 1.000 EUR

Registrierkasse auf Mahagoniunterbau. Kleine Ausführung. Gut erhalten, funktionsfähig. Zwischen 1880 - 1900. H x B x T ca. 50 x 50 x 40 cm


Lot: 260

Kleine bemalte Lack-Dose

Starting price 80 EUR

Holz, schwarz-rot lackiert, polychrom bemalt. Kleine runde Lack-Dose mit fein bemaltem Deckel im Bachlauf-Motiv, inwendig rot lackiert. Unleserlich signiert, am Boden "Made in USSR" bezeichnet. Kr. am...


Lot: 259

Julian Dyson, 1936 - 2003 England

Starting price 350 EUR

Keramik. "The dance" und "Earthbound" - zwei mit Tiermotiven bemalte Teller. Der Autodidakt Dyson, der bis zur künstlerischen Zuwendung als Zahnarzt tätig war, ließ sich etwa durch Francis Bacon, Patr...


Lot: 258

Jugendstil-Nachtleuchter

Starting price 200 EUR

Kupfer und Messing, mittig punziert. Flache Schüssel mit seitlichen Henkeln und rundem Tropfteller mit sechskantiger Kerzentülle. Altersbedingte Erhaltung. Deutschland, um 1900. H x B ca. 16 x 17 cm