This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Februar-Auktion

DE-83714 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Auction on Saturday, February 22, 2020 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
47 Results
Lot: 306

Jade-Ohrhänger

Starting price 100 EUR

Silber, wohl 800. Ohranhänger mit feiner filigraner Silber-Arbeit, zwei ineinander hängenden Jade-Ringen und kleinem Cabochon an den Steckern. 1 fehlend, 1 altgeklebt. China, 1920. L ca. 5 cm


Lot: 305

Jade-Anhänger

Starting price 100 EUR

14 K. Gelbgold. Niessingkette mit Malachit-Anhänger fein mit Orchidee-Relief verziert. Anhänger altgeklebt, Schließe defekt. Kette Gewicht 5 g, L ca. 47 cm


Lot: 304

Großer Citrin-Diamant-Ring

Starting price 950 EUR

18 K. Weißgold mit großem Citrin, ca. 5 ct und Diamanten, ca. 1 ct. HVS1. Deutschland, Ring-Größe 58, Gewicht 6,18 g


Lot: 303

Grandel-Stabbrosche

Starting price 250 EUR

14 K. Gelbgold, Gewicht 7,3 g


Lot: 302

Gold-Perl-Brosche

Starting price 100 EUR

9 K. Gelbgold. Bogenförmige Brosche mit 3-Eck-Verzierung und Perlbesatz. B x T ca. 3,1 x 2,3 cm, Ø Perle ca. 5 mm


Lot: 301

Goldgefasste Kette mit Haifischzahn

Result: 140 EUR

8 K. Gelbgold. Schmale Ankerkette mit 14 K. Gelbgold gefassten Haifischzahn als Anhänger. Wohl Haifisch. L ca. 46 cm, Gewicht Kette 6 g


Lot: 300

Goldener Diamant-Ring

Result: 650 EUR

18 K. Gelbgold, Gewicht 18,33 g, Altschliffdiamant ca. 0,15 ct. Deutschland, 1920/40. Ring-Gr. 59


Lot: 299

Goldene Brosche

Starting price 80 EUR

Gelbgold. Deutschland, um 1880.


Lot: 298

Feines, kleines Collier

Starting price 150 EUR

9 K. Gelbgold. Feine, rechteckige Ankerkette mit zentralem Farbstein. Deutschland, 1920/40. L ca. 37 cm mit Verlängerungsmöglichkeit von ca. 2 cm, Gewicht 2 g


Lot: 297

Feines Topas-Armband

Starting price 1.450 EUR

18 K. Weißgold mit Diamantbesatz von ca. 0,60 ct. und 7 Topasen. Deutschland, 1980. L ca. 19 cm, Gewicht 29 g


Lot: 296

Feines Perl-Armband

Starting price 1.500 EUR

2-reihiges Perl-Armband mit Diamantbesatz von ca. 0,50ct., TWSI und einem 18 K. Weißgold-Verschluss. Deutschland, um 1980. L ca. 19 cm


Lot: 295

Feines Korallen-Collier

Starting price 300 EUR

Metall (?) versilbert. 5-reihige Kette besetzt mit roten Ast-Korallen und Türkise. Schließe defekt. 1920/30. L ca. 45 cm


Lot: 294

Feiner Perl-Diamant-Ring

Starting price 650 EUR

18 K. Weißgold mit Perl- und Diamantbesatz. Diamant ca. 0,020 ct., Ø Perle ca. 9 mm. Ring-Größe 57, Gewicht 4,5 g


Lot: 293

Feiner Granat-Armreif

Starting price 200 EUR

Silber vergoldet. 3-reihiger Armreif mit zentraler Rosette, besetzt mit roten Granaten im Rosenschliff. Steck-Schließe mit Sicherungskette. Wohl Böhmisch, um 1920. Ø Innen ca. 6 x 5,5 cm


Lot: 292

Feine Topas-Diamant-Ohrclips

Starting price 450 EUR

18 K. Weißgold mit Topas- und Diamantbesatz. Deutschland. Gewicht 6,4 g


Lot: 291

Feine Südsee-Perlenkette

Starting price 400 EUR

14 K. Gelbgold Kugelschloss, mit schönem grauen Lüster. Tahiti, 20. Jh. L ca. 80 cm, Ø Perle ca. 5 mm


Lot: 290

Feine Korallen-Kette

Starting price 200 EUR

14 K. Weiß-/Gelbgold. 3-strängige Halskette. Schließe defekt. Italien, 1950. L ca. 40 cm


Lot: 289

Feine Abendclutch

Result: 7.500 EUR

18 K./750 Gelbgold (287 g) mit Diamant-Verschluss, ca. 0,30 ct., TWSII. Tasche ist im Siebgeflecht mit Golddraht gestaltet. Inwendig kleiner Schminkspiegel. Feine Juweliersarbeit. Gute Erhaltung. Wohl...


Lot: 288

Fein emaillierter Uhr-Anhänger mit Kette

Starting price 150 EUR

8 K. Gelbgold Kette mit kugelförmiger, emaillierter Uhr der Firma Ghezzi. Gangbarkeit nicht geprüft. L Halskette ca. 40 cm, Kette Gewicht 1 g


Lot: 287

Dreireihige Korallenkette

Starting price 100 EUR

Silber-Verschluss. Italien, 1920. L ca. 80 cm, Ø ca. 3 mm


Lot: 286

Doppelseitiges Miniatur-Medaillon

Starting price 450 EUR

Tempera/Bein. Porträt zwei Edelmänner. Unsigniert. 14 K. Rosé Gold Fassung. "14P" und "D" punziert. Ws., ansonsten altersbedingte, gute Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 5,8 x 4,8 cm


Lot: 285

Diamant-Ring

Result: 5.800 EUR

18 K. Weißgold mit einem Diamantbesatz von ca. 2,2 ct., HVS2, "Emerald Cut". Expertise vorhanden. Deutschland. Ring-Größe 57, Gewicht 4,5 g


Lot: 284

Diamant-Anhänger mit Kette

zurückgezogen

14 K. Weißgold mit einem Diamanten von ca. 0,5 ct. TWVVSI. Halsweite 45 cm


Lot: 283

Damen Knöchel-Armband

Starting price 200 EUR

9 K. Gelbgold. Geometrische, feine Ausführung. Deutschland, 20. Jh. L ca. 19 cm, Ø ca. 6 cm, Gewicht 6 g