This website uses cookies

Februar-Auktion

DE-83714 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auction on Saturday, February 22, 2020 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
45 Results
Lot: 193

Max Oehler, 1881 Eisenach - 1943 Weimar

Result: 600 EUR

Lot: 192

Result: 500 EUR

Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte gezogen. Die Frauenkirche in München. Links unten mit "M. Oehler, 1923 W." signiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 26 x 20 cm, ger.

Lot: 191

Result: 3.100 EUR

Lot: 190

Marie Philips-Weber, 1845 München - 1942 ebenda

Result: 240 EUR

Lot: 189

Ludwig Gschossmann, 1913 München - 1988 Tegernsee

Starting price 300 EUR

Öl/Leinwand. Blumenstillleben. Unten links signiert mit "L. Gschossmann". Altersbedingter Zustand, Krak. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 86 x 58 cm, ger.

Lot: 188

Starting price 400 EUR

Lot: 187

Klemens Werner

Starting price 400 EUR

Lot: 186

Karl Stuhlmüller, 1859 München - 1930 Dachau

Starting price 1.500 EUR

Lot: 185

Istvan Mero, 1873 - 1938 Ungarn

Starting price 750 EUR

Öl/Leinenkarton. Porträt einer jungen Magd im Profil. Links unten signiert und 1905 datiert, verso bezeichnet. Wenige F.a., Bildträger leicht verbogen. Ungarn, 20. Jh. H x B ca. 63 x 49 cm, ger.

Lot: 184

Idyllisches Dorf am Wasser

Starting price 200 EUR

Öl/Leinwand. Idyllisches Dorf am Wasser mit Kirchturm Ansicht. Unten rechts mit "Kirchhoff" signiert. Gute Erhaltung. 20. Jh. H x B ca. 30 x 40 cm, ger.

Lot: 183

Heribert Potuznik, 1910 Wien-Brigittenau - 1984 Mistelbach

Result: 1.300 EUR

Lot: 182

Hans Hammer, 1878 Nürnberg - 1917 München

Result: 1.000 EUR

Lot: 181

Gegenstücke Damenporträts

Starting price 400 EUR

Lot: 180

Fritz Müller-Schwaben, 1879 Mainz - 1957 München

Starting price 300 EUR

Öl/Holz. Spielende Kinder am Dorfbrunnen. Rechts unten signiert. Min. Krak., ansonsten gute Erhaltung. H x B ca. 42 x 32, ger.

Lot: 179

Fritz Discher, 1880 Landsberg an der Warthe - 1983 Kochel am See

Starting price 500 EUR

Lot: 178

Frank Krauss, 1893 Fürth - 1950 München

Result: 750 EUR

Lot: 177

Eugen Vinnai, 1889 Ötisheim-Schöneberg - 1961 unbekannt

Starting price 200 EUR

Lot: 176

Erwin Kettemann, 1897 München - 1971 Tegernsee

Starting price 800 EUR

Lot: 175

Emil Rau, 1858 Dresden - 1940 München

Result: 750 EUR

Lot: 174

Edward Harrison Compton, 1881 Feldafing - 1960 Feldafing

Result: 2.200 EUR

Lot: 173

Berglandschaft

Result: 170 EUR

Öl/Hartfaserplatte. Bauernhäuser vor eindrucksvoller Bergkulisse. Unten rechts mit "A. Lang. Heilbronn" signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 13 x 20 cm, ger., u. Gl.

Lot: 172

Ansicht des Sacré-Coeur

Starting price 100 EUR

Lot: 171

Alfred Nickisch, 1872 Bischdorf - 1948 Bamberg

Result: 1.200 EUR

Lot: 170

Alfred Manessier, 1911 Saint-Ouen - 1993 Orléans

Result: 4.000 EUR