This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Februar-Auktion

DE-83714 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Auction on Saturday, February 22, 2020 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
379 Results
Lot: 73

Nymphenburg, bayerischer Löwe

Starting price 50 EUR

Porzellan, am Boden mit Rautenschildmarke geprägt. "ST", "705b" und unterglasurgrüne Marke bezeichnet. Schreitender Löwe mit linker, erhobener Pranke, auf bayerischem Rautenschild haltend. Entwurf von...


Lot: 313

Lorgnon mit Kette

Starting price 50 EUR

Kette Silber 925, vergoldet. Lorgnon funktionsfähig, Metall vergoldet. Deutschland, 1920er- Jahre


Lot: 66

Meissen, Durchbruchschale "Zwiebelmuster"

Starting price 80 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke. Ovale Schale mit seitlichen Henkeln und Durchbrüchen. Mit blauer Zwiebelmuster-Bemalung. Altersbedingter Zustand, altgekl. Deutschland, wohl E...


Lot: 198

Porträt von Komponisten

Starting price 80 EUR

Goldene Hinterglasmalerei/Blattgold. Profildarstellungen von Richard Wagner und Franz Schubert mit ihren Signaturen. Österreich, 19./20. Jh. H x B mit Rahmen ca. 17 x 11 cm


Lot: 260

Kleine bemalte Lack-Dose

Starting price 80 EUR

Holz, schwarz-rot lackiert, polychrom bemalt. Kleine runde Lack-Dose mit fein bemaltem Deckel im Bachlauf-Motiv, inwendig rot lackiert. Unleserlich signiert, am Boden "Made in USSR" bezeichnet. Kr. am...


Lot: 279

Wedgewood, Keramik Kamee

Starting price 80 EUR

Weiß- und hellblaue Keramik Relief, eine Nymphe mit Cherub im Garten darstellend. Guter Zustand. England. H x B Kamee ca. 4 x 3 cm, ger., u. Gl.


Lot: 299

Goldene Brosche

Starting price 80 EUR

Gelbgold. Deutschland, um 1880.


Lot: 314

Malachit-Armband

Starting price 80 EUR

Sterling Silber und Metall-Schließe. 3-Reihiges Armband mit feinen Malachit-Steinen und glänzendem Lüster. England, 1930/40. Ø innen ca. 6 cm


Lot: 323

Schöner Jade-Armreif

Starting price 80 EUR

Kleine Risse. China, 19. Jh. Ø innen ca. 5,9 cm und außen ca. 7,2 cm


Lot: 11

Frisierset

Starting price 100 EUR

Silber plated, Bürste seitlich mit "UWM" und einem Salamander punziert, Puderkissen und Dose unpunziert. Das Set besteht aus 2 Kleiderbürsten, 1 Puderkissen und 1 Dose. Prächtiges Relief-Dekor mit Aka...


Lot: 31

Sechs Silber-Kaffeelöffel

Starting price 100 EUR

Silber 800, jeweils rückseitig am Stiel mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel sowie Marke der Manufaktur Koch & Bergfeld (Bremen) punziert. Sechs teilvergoldete Kaffeelöffel mit feinen Gravuren a...


Lot: 44

Silber-Schöpfkelle

Starting price 100 EUR

Silber 13 Lot, rückseitig am Stiel mit "13" punziert und mit "K. S." monogrammiert. Altersbedingter Zustand, Kr. Deutschland, 19. Jh. L ca. 33 cm, Gewicht 198 g


Lot: 89

Stulz AG Straßburg, Mokkatasse

Starting price 100 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Marke. Polychrom mit Schmetterlingen und Käfern bemalte Tasse mit Goldstaffierung und Schwanen-Henkel. Guter, altersbedingter Zustand, ber. Klebereste am Rand...


Lot: 172

Ansicht des Sacré-Coeur

Starting price 100 EUR

Aquarell-/Bleistiftzeichnung auf Papier. Rue du Chevalier de La Barre. Mit Ansicht des Sacré-Coeur. Unten rechts benannt und signiert mit "Rue du Chevalier de La Barre, H. F. Wagner". Guter Zustand. 2...


Lot: 200

Sommerlandschaft

Starting price 100 EUR

Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte gezogen. Landschaft mit einem kleinen Haus im Vordergrund. Unten rechts mit "E. Kirchhoff" signiert. Gute Erhaltung. 20. Jh. H x B ca. 22 x 30 cm, ger.


Lot: 201

Sommerliches Gewitter

Starting price 100 EUR

Öl/Leinwand. Nachbildung, wohl Heinrich Tüpke. Unsigniert. 20. Jh. H x B ca. 50 x 60 cm, ger.


Lot: 217

Blick auf eine Landstraße

Starting price 100 EUR

Bleistiftzeichnung auf Papier, die Grundzeichnung mit Tinte. Unten rechts undeutlich signiert und datiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 28 x 39 cm, ger., u. Gl.


Lot: 231

Max Clarenbach, 1880 Neuss - 1952 Wittlaer

Result: 100 EUR

Radierung/Papier. "Winterlandschaft". Niederrhein mit Fluss im Vordergrund. Max Clarenbach war ein deutscher Maler der Düsseldorfer Schule und als Mitbegründer des Sonderbundes in Düsseldorf, einer de...


Lot: 232

Ovale Miniatur

Starting price 100 EUR

Tusche auf Papier. Porträt einer Dame im Profil im ovalen Messing-Rahmen. Verso beschriftet "Vermutlich: Helene Kopfstadt, später verehelichte Dorschel, Stammbaum 91/96". Altersbedingter Zustand. Deut...


Lot: 249

Fein verzierte Millefiori-Dose

Starting price 100 EUR

Glas, mit goldfarbener Messing-Fassung. Kleine Glas-Schatulle mit fein verziertem Deckel im Blumenmuster, auf vier Standfüßen stehend. In altersbedingter, guter Erhaltung. Wohl Italien, 19. Jh. H x B ...


Lot: 252

Grabenlampe

Starting price 100 EUR

Messing, mit Runddocht. Bergbaulampe der Firma Lamp & Limelight Company Hockley. Messing min. angelaufen, ansonsten gute Erhaltung. Wales, 50er-Jahre. H x Ø ca. 18,2 x 6,2 cm


Lot: 255

Hochwertige Dose

Result: 100 EUR

Bein/Schildpatt. Rund-Dose mit feinen Gravuren, hochwertig verarbeitet. Risse, altersbedingte gute Erhaltung. Wohl Italien, 19. Jh. H x Ø ca. 2,5 x 8,5 cm


Lot: 287

Dreireihige Korallenkette

Starting price 100 EUR

Silber-Verschluss. Italien, 1920. L ca. 80 cm, Ø ca. 3 mm


Lot: 302

Gold-Perl-Brosche

Starting price 100 EUR

9 K. Gelbgold. Bogenförmige Brosche mit 3-Eck-Verzierung und Perlbesatz. B x T ca. 3,1 x 2,3 cm, Ø Perle ca. 5 mm