This website uses cookies

Herbst-Auktion

AD-

Auction on Saturday, October 2, 2021 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
21 Results
Lot: 76

Alter Fritz

Starting price 650 EUR

Bronze, dunkel patiniert. Vollplastische Figur des Alten Fritz auf einem Marmorsockel. Min. Grünspan, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. H ca. 37 cm

Lot: 77

Anthony J. Jones

Starting price 650 EUR

Lot: 78

Carl Hans Bernewitz, 1859 Kurland – 1934 Kassel

Starting price 2.000 EUR

Lot: 79

Das Geheimnis

Starting price 400 EUR

Lot: 80

Emile Louis Picault, 1833 Paris – 1915 ebenda

Starting price 650 EUR

Lot: 81

Expressionistische Figurengruppe

Starting price 350 EUR

Lot: 82

Frauenakt

Result: 600 EUR

Bronze, braun patiniert. Vollplastischer Frauenakt mit Harke auf rechteckigem Natursockel. Min. Kr., oberer Arm angesetzt, ansonsten guter Zustand. 20. Jh. H ca. 47 cm

Lot: 83

Fritz Röll, 1879 Kaltennordheim – 1956 ebenda

Result: 1.000 EUR

Bronze, braun patiniert. Weiblicher Akt auf rundem Stand beim Haare hochstecken. Am Stand signiert und datiert. Min. fl., min. Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1923. H ca. 63 cm

Lot: 84

Georges Lucien Guyot, 1885 Paris – 1973 ebenda

Result: 3.400 EUR

Lot: 85

Hendrick van Ophemert, 1885 Rotterdam - unbekannt

Result: 1.500 EUR

Bronze, braun patiniert. Frauenakt mit angezogenem Bein auf geometrischem Sockel. Rückseitig signiert. Min. Grünspan, min. Kr., ansonsten guter Zustand. Niederlande, frühes 20. Jh. H ca. 47 cm

Lot: 86

Julius Schmidt-Felling, 1835 - 1920

Starting price 1.600 EUR

Lot: 87

Karl Sterrer, 1844 in Wels - 1918 Wien

Result: 950 EUR

Lot: 88

Kraftvoller Kampfstier

Starting price 200 EUR

Lot: 89

Männerakt

Result: 300 EUR

Bronze, grün patiniert. Männerakt mit emporgereckten Armen auf kleiner Marmorplinthe. Min. Kr., ansonsten guter Zustand. 20. Jh. H mit Plinthe ca. 31 cm

Lot: 90

Max Kruse, 1854 Berlin - 1942 ebenda

Starting price 800 EUR

Lot: 91

Otto Schmidt-Hofer, 1873 Berlin - 1925 ebenda

Starting price 1.000 EUR

Bronze, gold patiniert. Tanzender Frauenakt in eleganter Haltung auf ovalem verziertem Stand auf höherem Sockel. Min. Kr., ansonsten guter Zustand. H mit Sockel ca. 47,8 cm

Lot: 92

Renée Sintenis, 1888 Glatz - 1965 Berlin

Result: 4.500 EUR

Lot: 93

Rennpferd mit Jockey

Starting price 300 EUR

Lot: 94

Schöner weiblicher Akt

Starting price 450 EUR

Bronze, dunkel patiniert. Weiblicher Akt mit hochgezogenem Bein auf rundem Stand. Guter Zustand. 20. Jh. H ca. 65 cm

Lot: 95

Ungewöhnliche Aktdarstellung

Result: 400 EUR

Bronze, gold und braun patiniert. Erotische Darstellung eines Mischwesens zwischen Mensch und Schnecke auf einem rechteckigen Marmorsockel. H mit Sockel ca. 8,6 cm

Lot: 96

Außergewöhnlicher Empire-Tintenstand

Result: 950 EUR