This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Herbst-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Auktion beendet

Completed | Freesale
89 Results
Lot: 414

Francesca Visconti di Modrone, Imposante Korallenkette

Result: 6.400 EUR

18 K Gold Verschluss, gestempelt und mit Juwelierpunze von „Francesca Visconti di Modrone“ aus Rom versehen. In Verlauf gestaltete Kette mit Naturkorallen von Ø ca. 1,7 bis 3 cm, einzeln geknotet. Der...


Lot: 415

Schöne Reversnadel

Starting price 150 EUR

14 K Gold. Reversnadel mit mittiger Perle flankiert von 6 kleinen Diamanten. Ø Perle ca. 7 mm, L ca. 3,7 cm, Gewicht ca. 3,5 g


Lot: 416

Zeitloses Perlencollier

Starting price 360 EUR

Perlencollier aus Zucht-Perlen mit Schmuckverschluss in 14 K Gold mit kleinem Diamantbesatz. Ø Perle ca. 8 mm, L ca. 40 cm


Lot: 417

Edler Perlanhänger

Starting price 160 EUR

14 K Weißgold, gestempelt und mit unlesbarer Juweliermarke versehen. Rautenförmige Fassung mit Perle von Ø ca. 7 mm und kleinem Diamantbesatz. L ca. 2 cm, Gewicht ca. 3 g


Lot: 418

Elegantes Collier

Starting price 960 EUR

14 K Gold, gestempelt. Flache Ankerkette im Verlauf gearbeitet mit herzförmigem Anhänger und in Herzform geschliffenem Diamant von ca. 0,70 ct (links oben beschädigt) sowie von kleinem Diamantbesatz v...


Lot: 419

Imposantes Perlencollier

Starting price 360 EUR

Perlencollier aus Akoya-Perlen mit Schmuckverschluss in 18 K Gold mit Diamantbesatz von zus. ca. 0,02 ct. Ø Perle ca. 6-7 mm, L ca. 50 cm


Lot: 420

Kette mit schönem Anhänger

Starting price 240 EUR

Hartvergoldet. Kordelkette mit Anhänger in Form eines jonglierenden Clowns mit 3 Farbsteinen (blauer Stein lose). L ca. 70 cm, H x B Anhänger ca. 3,3 x 2,9 cm


Lot: 421

Kleiner Perlring

Starting price 180 EUR

18 K Gold, gestempelt und mit Juwelierpunze „W“ versehen. Ring mit zentraler Perle umrandet von kleinem Diamantbesatz. Ringgröße 55,5, Gewicht ca. 5,2 g


Lot: 422

Massiver Damenring

Starting price 180 EUR

18 K Gold, bicolor, gestempelt und mit Juwelierpunze versehen. Ring mit gedrehtem Ornament besetzt mit, in Verlauf eingefassten, Diamanten von je 0,01 ct. Ringgröße 57,5, Gewicht ca. 5,3 g


Lot: 423

Schöner Ring mit Perle

Starting price 140 EUR

14 K Gold, bicolor, gestempelt und mit Juwelierpunze versehen. Ring mit zentraler Perle flankiert von einem Diamantbesatz von zus. ca. 0,05 ct. Ringgröße 57,5, Gewicht ca. 5,5 g


Lot: 424

Konvolut Trachtenschmuck

Starting price 200 EUR

Das Konvolut besteht aus einem antiken Eisen-Siegelring mit Reste einer Vergoldung; eine Chatelaine in Silber 800 punziert und mit eingelöteter Münze versehen; sowie einen Silberanhänger mit auf Porze...


Lot: 425

Feines Medallion

Result: 950 EUR

20 K Gelbgold, besetzt mit einem Rubin und kleinen Perlen. Aus der Zeit um 1860/70. In sehr guter Qualität. Gewicht ca. 21g, Ø ca. 4 cm


Lot: 426

Konvolut aus acht Schmuckstücken

Starting price 550 EUR

Konvolut bestehend aus: Kreuz Schaumgold beidseitig besetzt mit Granat und Türkis, um 1880, ca. 3 g; Brosche 14 kt Gelbgold mit Opalbesatz, Ø ca. 2,5 cm, ca. 3,5 g; Brosche Schaumgold mit Korallbesatz...


Lot: 427

Schwere Brosche in Bouquetform

Starting price 650 EUR

Brosche mit Amethyst und Perle 14 kt Gelbgold, Blumenform, um 1920, L x B ca. 5 x 2,5 cm, Gewicht ca. 13 g


Lot: 428

Auffallende Brosche in Blütenform

Starting price 800 EUR

18 K Gelbgold, mit 5 Topasen ca. je 1 ct besetzt und kleinen Perlen, Ø ca. 3 cm, Gewicht ca. 12,5g


Lot: 429

Außergewöhnliche Brosche

Result: 940 EUR

14 K Gelbgold, feine Juweliersarbeit in Blumenform mit Diamantbesatz von ca. 0,60 ct und Perlbesatz, Gewicht ca. 10,7 g, L x B ca. 5,5 x 1,5cm


Lot: 430

Feiner Anhänger in Kreuzform

Starting price 900 EUR

18 K Gelbgold. Barocker Anhänger mit Kreuz und Schleife, Perlbesatz. Böhmen, um 1750-1760. L x B ca. 6 x 3 cm, Gewicht ca. 6,5 g


Lot: 431

Millefiori Doppelbrosche

Starting price 120 EUR

Golddoublée Brosche, zeigt eine feine Darstellung eines griechischen Tempels und eines Heiligen mit Stab in der Hand, um 1880, L ca. 3,5 cm


Lot: 432

Feiner Anhänger mit Bergkristall

Starting price 300 EUR

14 K Gelbgold. Anhänger mit einem stilisiertem Berg aus Bergkristall mit einem arbeitenden Zwerg bei der Spitze L ca. 2,5 cm, Gewicht ca. 8 g


Lot: 433

Konvolut aus fünf Teilen

Starting price 350 EUR

Das Konvolut besteht aus: Anhänger 14 K Gelbgold mit Bergkristall, L ca. 2 cm, Gewicht ca. 6 g; Jugendstilkette 8 K Gelbgold, L ca. 41 cm, Gewicht ca. 3,6 g; kl. Türkisbrosche Silber, um 1870; kl. Sch...


Lot: 434

Drei feine Cocktailringe

Starting price 700 EUR

3 Damenringe, Ring mit Mondsteinbesatz 14 K Gelbgold, feine Granulatsarbeit, Gewicht ca. 8 g, Gr. 59; Ring mit grünem Farbsteinbesatz 14 K Gelbgold, Gewicht ca. 3,7 g, Gr. 45; ovaler Ring mit klarem l...


Lot: 435

Drei feine Damenringe

Starting price 650 EUR

Das Konvolut besteht aus einem Art Déco Damenring mit Diamant- und Saphirbesatz 14 K Gelbgold, Gewicht ca. 2,8 g, Gr. 58; Damenring in Schleifenform mit Perl- und Smaragdbesatz 14 K Gelbgold, Gewicht...


Lot: 436

Set aus drei Ringen

Starting price 470 EUR

3 Damenringe, Biedermeier Ring Schaumgold 8 kt mit Farbsteinbesatz, Gr. 59; Ring mit Granatbesatz 14 kt Gold,um 1780, Gewicht ca. 1 g, Gr. 55; Ring mit Grandlbesatz 14 kt Gelbgold, Gewicht ca. 4,7 g, ...


Lot: 437

Ornamentaler Armreif

Starting price 100 EUR

Silber 800. Schiene in Netzstruktur mit aufgesetzten Ornamenten und einem Emblem mit arabischen Schriftzeichen. Altersbedingter Zustand, 19./20. Jh, B ca. 4,2 cm, Gewicht ca. 52,80 g