18 K. Gelbgold. Edler Solitär Brillant im Navette-Schliff mit einem Besatz von ca. 2,4 ct., WIP1. 80er-Jahre. Ring-Gr. 58, Gewicht 7,7 g
18 K. Gelbgold in Weißgold rhodiniert. Großer Diamant-Ring mit einem Besatz von ca. 2,8 ct., Wesselton P1. 80er-Jahre. Ring-Gr. 60, Gewicht 12,6 g
18 K. Gelbgold mit Burma-Rubinen von insgesamt 5,5 ct. (jeweils ca. 0,10 - 0,15 ct.) im Baguette-Schliff. Deutschland, 1920. L ca. 17,5 cm, Gewicht 19 g
18 K. Roségold mit zwei Hauptsteinen aus Mandarin-Granat. Signiert mit Leanderlime, besetzt mit Diamanten. Wohl Deutschland, 1980er Jahre. Ringgröße 56
14 K. Gelbgold mit Ceylon-Saphiren von insgesamt 5,5 ct. (jeweils ca. 0,10 - 0,15 ct.) im Baguette-Schliff. Deutschland, um 1920. L ca. 19 cm, Gewicht 19 g
18 K. Gelbgold. Sehr schöner "Unendlichkeit"-Armreif mit einem Diamantbesatz von insgesamt ca. 1,8 ct., TWVVSI1. Ø ca. 5,5 cm, Gewicht 31,2 g
14 K. Weißgold. Feine Brosche in Form der französischen Lilie mit Diamantbesatz, soweit in der Fassung erkennbar, ca. 1 ct. TWSI1. Um 1900. Gewicht 5,4 g
14 K. Gelbgold. Fein gearbeiteter Damen-Ring mit zusammen ca. 1,2 ct. Brillanten, TWVVSI2 und 1 Perle mit dem Ø von ca. 6 mm. H x B des Ringkopfes ca. 2,5 x 2 cm. Ring-Gr. 60, Gewicht 6,9 g
14 K. Gelbgold. Paar Manschettenknöpfe mit 2 großen Amethyst-Cabochons von ca. je 5 ct. Signiert mit "Leon". H x B ca. 2 x 3 cm, Gesamtgewicht 60 g
14 K. Weißgold mit Aquamarin sowie vier kleinen Perlen. Altersbedingter, guter Zustand. Deutschland, 1930er/40er-Jahre. Gewicht 12 g
14 K. Gelbgold-Fassung mit Perlbesatz um eine zentrale Kamee geordnet. Deutschland, um 1880. H x B ca. 2,5 x 2 cm
14 K. Gelbgold mit großer Südsee-Perle. 20. Jh. L ca. 11 cm
Perl- und Rubinbesatz, doublé. Deutschland. H x B ca. 3,4 x 4,2 cm
Silber, unpunziert. Tropfen-förmige Biedermeier Brosche in Blütenform und Böhmischem Granat. Gute Erhaltung. Böhmen, um 1850. H x B ca. 2,5 x 2 cm