Keramik, ohne Marke. Umlaufende unterglasurblau Verzierung mit Mustern und Blüten. Altersentsprechende Erhaltung. China, 18./19. Jh. H ca. 58 cm
Speckstein. Reliefierte Darstellung eines Mönches. Die rechte Hand ruht auf dem Knie, in der linken Hand hält er eine Lotusblüte. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Asien, 18./19. Jh. H ca. 8 cm