Serpentinkrug mit Zinnmontierung. Durchgehende Steinwandung wohl aus Zöblitz/Sachsen. Min. Gebr.sp., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Deutschland, 17./18. JH. H ca. 15 cm
Signiert auf Sockel. Ri., sonst guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Terrakotta, farbig gefasst. H x B ca. 32 x 20 cm
Der polychrome Bierkrug zeigt ein Bild von Handwerkern auf der Walz. Min. ber., min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1900. H ca. 25 cm. MK