Guter Zustand. Frechen, 17/18. JH. Steinzeug mit Salzglasur. H x Ø ca. 33 x 20 cm. DL
Mit Zinnmontur und Marmorapplikationen. Im Boden ist eine Lithophanie eines Paares in ihrer Stube gezeigt, an der Wandung eine Gesellschaft in einer Gaststube. Gold min. ber., ansonsten guter Zustand....
Der polychrome Bierkrug zeigt ein Bild von Handwerkern auf der Walz. Min. ber., min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1900. H ca. 25 cm. MK
Nicht bezeichnet. Guter Zustand. Bronze/Stein. H ca. 23 ca., Ø ca. 35 cm
Deckelhumpen aus Elfenbein, geschnitten im Hochrelief sowie teilweise vollrund. Min. best., min. Ri., min. fl., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Cites-Zertifikat von 2020 und Gutachten vorhanden...
Heller Scherben. Walzenkrug mit floralem, blauem Muster vor magentafarbenem Grund in blauer geometrischer Kartusche. Zinnmontierung mit leicht gewölbtem Deckel mit Blätterdekor und „MAC“ versehen, kug...
Mit Silbermontur Form eines vergoldeten Klappdeckels mit Schlangenhautdekor sowie Silberreif am Fuß. Am Deckel und am Reif punziert mit Nürnberger Marke „N“ und Monogramm „HP“, Reif außerdem mit Tremo...
Innen mit herausnehmbarem Einsatz, wohl nachträglich eingefügt. Furnier teils besch., Gebr.sp., ansonsten altersgemäßer Zustand. Wohl Deutschland, 19. Jh. H x B x T ca. 4,2 x 14,2 x 8 cm
Das 6-teilige Konvolut besteht aus: 1 Männerkopf, 1 Bein, 1 Frau und 3 Kindern. Del., Fl., min. Kr., 1 Loch im Bein, ansonsten guter Zustand. Wohl Italien, 19./20. Jh. Versilbertes Blech. H x B ca. 13...
Best., fl, ansonsten guter Zustand. Alpenländisch, 1907. Keramik, polychrom bemalt. H x Ø ca. 7 x 35 cm. DL
Mit Jagdmotiven verziert. Auf dem Deckel mit zentraler Medaille mit der Umschrift „Saxonie fieri fecit Joann Fridericvs Flector dvx“ versehen. Im Deckel mit Punzen versehen. Min. best., ansonsten gute...
Min. Kr., ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 1968. Eisen/Kupfer. H x B ca. 23 x 12 x 7cm. DL
Min. Kr., ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 1968. Eisen/Kupfer. H x B ca. 24 x 17 x 8 cm. DL
Darunter 8 Bände der „Histoire de Constantinople, depuis le règne de l'ancien Justin jusqu'à la fin de l'Empire, traduites sur les originaux grecs par M. Cousin“, Paris 1685 sowie 1 Buch „A Monseigneu...
Fl., ansonsten guter Zustand. Wohl Italien, 18. Jh. Terrakotta. H x B x T ca. 40 x 127 x 10 cm
Min. Kr., min. Ri. im Holz, ansonsten guter Zustand. Süddeutschland, Mitte 19. JH. Holz, Tapisserie. H x B x T ca. 112 x 80 x 44 cm. DL
Am Sockel etikettiert „A. de Dominicis“. Klebereste am Sockel, ansonsten guter Zustand. Italien, 1. Hälfte 20. Jh. Bronze, grün patiniert, auf Marmorsockel. H mit Sockel ca. 17,5 cm
Teile fehlend, Furnier gelöst, min. gebogen, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Alpenländisch, 1780. Holz, furniert, geschnitzt und vergoldet. H x B ca. 30 x 47,5 cm. DL
6 einflammige Kerzenleuchter. Auf einem runden Stand steht ein Putto, ein Bein auf einer Muschel stehend, der einen blütenverzierten Kelch als Kerzentülle nach oben reckt. Min. Gebr.sp., min. fl., ans...
Kleine Spardose mit Schloss auf rundem Sockel mit Griff. Altersbedingter Zustand, Griff und Scharnier abgelöst. Wohl England, 19. Jh. Messing. H x Ø ca. 7,5 x 5,5 cm
Ausgestattet mit 1 herausnehmbarem Fach, Schlüssel vorhanden. Gebr.sp., fl., min. Ri, ansonsten guter Zustand. Frankreich, Anfang 20. Jh. Holz/Messing/Leder/. H x B ca. 43 x 61 x 22 cm. DL
Zinn, versilbert, am Boden mit PEWTER 95 % versehen. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Süddeutschland, 20. Jh. H x B x T ca. 5 x 9,3 x 3,5 cm. DL
Signiert M.R.W. Min. fl., Ri., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Linde, geschnitzt, verso mit Textil beklebt. H x B ca. 17 x 26 x 13 cm. DL
7-flammig, bewegliche Leuchterarme. Gebr.sp., fl., Kr., min. Del., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Oberrhein, Mitte 19. Jh. Messing. H x B x T ca. 39 x 31 x x 20 cm. DL
Bestehend aus 6 gemalten Landschaftsaussichten, gemalten Ansichten des Schiersees, von Seefeld und Berchtesgaden, 16 Zeichnungen, Briefen von und an die Malerin, 1 handgeschriebenen Reisebüchlein, 1 M...
Aufbewahrt in originaler Schachtel, inwendig mit Leporello zum Gedenken der Taten von König Ludiwgs. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1914/1916. Metall, versilbert/Papier ca. 5,3 cm....
Mit diversen Klosterarbeiten aus Metall zur Aufbewahrung von Reliquien, darunter 1 Medaille mit Darstellung des heiligen Georg und der Inschrift "NOB IOHAN GEORG COM N MANSFELT" sowie Wappen der Grafs...
Das 5-teilige Set besteht aus 1 Siegel „KR“, 1 Brieföffner, 1 Papiermesser, 1 Bleistift und 1 Federhalter. Sechskantiges Dekor in Rot und Schwarz. Im Originaletui. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zusta...
Serpentinkrug mit Zinnmontierung. Durchgehende Steinwandung wohl aus Zöblitz/Sachsen. Min. Gebr.sp., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Deutschland, 17./18. JH. H ca. 15 cm
Min. Gebr. sp., ansonsten guter Zustand. Sterzing, 19. Jh. Horn. H ca. 8,9 cm, Ø ca. 7,6 cm
Abgebildet im Katalog „Toni Waim“. Ölbilder-Tempera-Kleinplastiken aus der Zeit von 1980-1993“, S. 63. Nicht bezeichnet. Guter Zustand. Deutschland, um 1989. Terrakotta, weiß geschlämmt. H ca. 38 cm
Unten beklebt „Indianischer Schamane“. Guter Zustand. Deutschland, 1997. Terrakotta, weiß geschlämmt, teils polychrom bemalt. H ca. 32 cm
Signiert auf Sockel. Ri., sonst guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Terrakotta, farbig gefasst. H x B ca. 32 x 20 cm
In der Plinthe mit eingeritzten Monogramm „T.W. XX“. Abgebildet im Katalog „Toni Waim. Ölbilder-Tempera-Kleinplastiken aus der Zeit von 1980-1993“, S. 63. Min. Riss am Sattel, ansonsten guter Zustand....
Kr., unten Ri., Lackierung ber., ansonsten guter Zustand. Alpenländisch, 19./20. JH. Holz, schwarz lackiert, Bein. H x B x T ca. 13,5 x 7,3 x 12 cm. DL
Min. fl., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Biskuitporzellan. H x B ca. 12 x 16,5 cm, H x B ger. ca. 26 x 31 cm
Vier mit Ranken und Blattwerk verzierte Langschilde. Min. rost. am Scharnier, ansonsten guter altersbedingter Zustand. 18. Jh. Eisen, versilbert. L x B x T ca. 59 x 7 x 5,5 cm. KM
Bestehend aus 2 Löffeln und 2 Gabeln, die auf der Rückseite verziert sind. Alpenländisch, wohl 19. Jh. Horn. L ca. 21,5 - 22,7 cm
Ausgestattet mit 3 Laden und 1 Klappdeckel mit 2 Innenfächern. Bemalung besch., Krak. ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Alpenländisch, 16. JH. Holz, Wismutmalerei. H x B x T ca. 13,5 x 35,5 x 22 ...
Ovale Dose deren Deckel und Boden aus geschliffenem Karneol besteht. Die Montur ist fein ziseliert. Min. gechipt (ca. 1 mm an Unterseite), ansonsten guter Zustand. 19. Jh. Karneol/Messing, hartvergold...
Gebundene Zusammenstellung von Kupferstichen mit den Darstellungen von weltlichen und sakralen Herrschern wie den west- und oströmischen sowie byzantinischen Kaisern und Päpsten. Teils handschriftl. E...
Große Apothekergefäß unten mit unbekannter Signatur. Fl., altrest., ansonsten guter Zustand. Italien, um 1860-1880. Keramik, farbig gefasst, Metalldeckel. H x B ca. 25,5-29 x 13 cm. DL
Rost., ansonsten guter altersbedingter Zustand. 18. Jh. Eisen, versilbert. L x B x T ca. 28 x 12 x 7 cm bzw. 28 x 15 x 8 cm. KM