Rest., F.a., Kr., best., Finger abgebr, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Oberammergau, um 1860-1870. Holz geschnitzt, original farbig gefasst. H x B ca. 61 x 25 cm. KM
Darstellung des Hl. Joseph mit dem Christuskind, darunter Titulus „S. JOSEPH“. Spiegel teilw. besch. und mit F.a, ansonsten guter Zustand. Wohl Böhmen, um 1850. Acrylfarbe/Glas/Metallfolie, H x B ca. ...
Beschriftet mit „Consummatum“. Min. fl., wellig, ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, um 1850. Acrylfarbe/Papier. H x B ca. 20 x 14,5 cm, H x B ger. ca. 23,5 x 17 cm, u. Gl. KM
Rest., F.a., best., ber., fl., Nimbus fehlt. Deutschland, um 1860. Holz geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet, Perlen, Glassteine, Zackenbouillon vergoldet. H x B ca. 42 x 15 cm. KM
Min. Kr., F.a., ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1880. Holz, farbig gefasst und vergoldet. H x B x T ca. 50 x 40 x 20 cm. DL
Biblia Sacra Latino-Germanica oder Latein-Deutsche Bibel. Exlibris: „A.D. 1905. Warmund Reichs-Freiherr Loeffelholz von Colberg“. Auf der Titelseite mit Widmung des Reichs-Freiherrn Warmund Löffelholz...
F.a., best., ansonsten guter Zustand. Süddeutsch, um 1720-40. Holz, farbig gefasst und vergoldet. H x B ca. 100 x 23 cm. KM
Tiefes Relief mit reicher Vergoldung und polychromer Bemalung. Wb., Fa. Rückseite altrest., ansonsten altersbedingte Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. Tempera/Kreidegrund/Lindenholz. H x B x T ca. 34,5...
Marmor best., mit Kr. Wohl Deutschland, 1860-1880. Roter und grüner Marmor, Messing versilbert. H x B ca. 51 x 22 cm. KM
Darstellung Jesu mit seinen Eltern. Best., F.a., kr., best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Alpenländisch, 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst/Ölfarben/Messing, vergoldet. H x B ca. 45 x 2...
Zwei sog. „Augustinerkindl“. Kr., Fl., min. L. im Papier, Bemalung min. ber., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, um 1990. Wachs/Brokat/Acrylfarbe/vergoldeter Zackenbouillon/Perlen/Pap...
Design Alois Wörle. 17-teiliges Set, darunter: 1 Menora, nicht bezeichnet. Gebr.sp., fl., Kr., min. Del., min. oxidiert, ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Wohl Deutschland, Mitte 19. Jh. Messing....
F.a., ber., besch., Ri., Teile fehlend, inakt. Wb, ansonsten altersentsprechender Zustand. Süddeutschland, um 1740. Holz geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet. H x B ca. 126 x 62 cm. KM
Rosenkranz mit 6 Devotionalienanhängern, ein Anhänger mit Darstell. des Vera Icon bzw. Klosterarbeiten zur Aufbewahrung von Reliquien, darunter mehrere Kruzifixe und Darst. der „Vera Icon“, zwei Silbe...
Ri., Teile fehlend, ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Italien, 1650. Ton, reliefiert. H x B ca. 28 x 30,5 cm. DL
F.a., best., Kr., ansonsten guter Zustand. Oberammergau, um 1860. Holz geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet. Ø ca. 24 x cm. KM
Verglaste farbsteinumkränzte Mittelkartusche mit Reliquien. Guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 19. Jh. Messing, vergoldet. H ca. 36,2 cm. MK