Nicht bezeichnet, wohl Joseph Karl Stieler zuzuschreiben. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1835/40. Öl/Leinwand. H x B ca. 71 x 57 cm, H x B ger. ca. 98,5 x 85 cm. DL
Großes Gemälde mit Darstellung der Entladung eines Schiffes auf dem Nil mit zahlreicher Personenstaffage. Im Hintergrund ist eine Oase zu sehen, sowie ein Berg mit einer Ruine auf der Spitze. Im weite...
Kobells (1766 Mannheim – 1853 München) Pinselführung gibt sich hier in minutiöser Detailtreue zu erkennen. Als Maler von Tierstücken und Schlachten erfolgreich, fokussierte er sich ab 1815 auf Komposi...
Signiert unten rechts mit "C. Jutz". Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./Anfang 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 28 x 36 cm, H x B ger. ca. 50 x 58,5 cm. DL
Blick auf den Tegernsee, Hochformat, im vorderen Bildteil Schäfer mit seiner Herde und Hütehund, weiter Blick auf den Tegernsee, sign., ger.,H x B ca. 80 x 70 cm
Grosse Parforcejagd, Öl/Leinwand, fein ausgeführetes Gemälde, Reiter auf den Betrachter zukommend, sign., ger., H x B ca. 80 x 70 cm
Nicht bezeichnet. Min. verbogen, min. Kr., ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, um 1850. Gouache/Papier/Messingrahmen. H x B ca. 7,5 x 4,5 cm, H x B ger. ca. 8 x 5,5 cm. DL
Links unten sowie verso signiert. In guter Erhaltung. Schottland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 30,5 x 18 cm, H x B ger. ca. 36 x 23 cm
Nicht bezeichnet. Altrest., min. ret., Krak, F.a., Leinwand min. gewellt, ansonsten altersgemäßer Zustand. Mitte 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 36 x 46 cm, H x B ger. ca. 56 x 66 cm. DL
Signiert unten rechts „C. Max“. Krak., Fl., Gl.f., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 56 x 64 cm, H x B ger. ca. 73 x 80 cm. JS
Nicht signiert. Einzelportraits von Damen. Guter Zustand, Kr. am Rahmen. Frankreich. H x B ca. 9 x 7cm. Ger H x B ca. 14 x 12cm. JS
Signiert oben links. Guter Zustand. Niederlande, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 30 x 30 cm, H x B ger. ca. 40 x 40 cm. DL
Verso bezeichnet mit „Amerling“. Kr., Fl., F.a., ansonsten guter Zustand. Österreich, 19. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 57 x 48 cm, H x B ger. ca. 80 x 70 cm. JS
Leinwand gestückelt, min. Ret., Krak., ansonsten guter altersbedingter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 99 x 80 cm, H x B ger. ca. 116,5 x 96,5 cm
Signiert unten rechts mit „G. Jundt“. Zustand. Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Öl/Leinwand. DL
Signiert und ortsbezeichnet unten links mit „A. Doll München“. Min. fl., 1 kl. Riss, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 71 x 93 cm, H x B ger. ca. 94 x 112 cm. DL
Signiert und ortbezeichnet unten links mit „Rich Linderum München“. Ret, min. F.a., min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 50 x 60,5 cm, H x B ger. ...
Wohl vor Rottacher Kirche. Links unten mit "A. Doll" signiert. Min. ret., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 91 x 62 cm. DL
Signiert unten rechts „K. Stuhlmüller München“. Krak., oben Fleckenrand, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 30,5 x 50 cm, H x B ger. ca. 54 x 72 cm. DL
Signiert oben rechts mit „H. Scheeres 56 f“. Min. Ret., min. Farbabrieb am Rand, ansonsten guter Zustand. Niederlande, 2. Hälfte 19. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 23 x 17,5 cm, H x B ger. ca. 40,5 x 35 cm. D...
Blick auf den Tegernsee mit Holzfällern im linken Vordergrund, Tegernsee vom Wallberg aus gesehen, sign., ger., H x B ca. 80 x 60 cm
Nicht bezeichnet. F.a. am Rand, fl., Rahmen besch., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Deutschland, 18. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 23 x 17 cm, H x B ger. ca. 34-35,5 x 27,5-29,5 cm. DL
Signiert unten rechts. Guter Zustand. England, um 1820. Öl/Leinwand. H x B ca. 60 x 90 cm, H x B ger. ca. 80 x 110 cm. DL
Pferdefuhrwerk mit Holzarbeiter im herbstlichen Sonnenschein, fein ausgeführt, sign. ger., H x B ca. 80 x 67 cm