1858 - 1936, Öl/ Holz, 26,3 x 16, sign., sehr gute Erhaltung
und. sign., nummeriert 8/15, verm. Acryl/ handegeschöpftes Seidenpapier, H 50 x 33 cm
Öl/Holz. Wintertag am Chiemsee mit Pferdekutsche. Rechts unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. h x B ca. 13 x 18 cm, gerahmt
Landschaftlicher Blick über den geruhsamen Chiemsee mit direkter Sicht auf die Fraueninsel, deren Spiegelbild wie ein Schleier im Wasser liegt. Im Hintergrund ragen die Umrisse eines Bergpanoramas mit...
Öl/Mk, unten links sign., sehr gut erhalten, H 31 x 40,5 cm
Unten rechts signiert. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand doubl. H x B ca. 71,5 x 82, H x B ger. ca. 101,8 x 112,3 cm.
Frontales Portrait, wohl Selbstportrait des Künstlers, der fröhlich Pfeife raucht. Sein direkter Blick zieht die Aufmerksamkeit der Betrachter auf sich. Rumpler, ein österreichischer Genremaler, war b...
1888 - 1954, Tuschezeichnung, sign., 21 x 17 cm
Öl/Holz. Traditionell bayrisch gekleideter Mann mit strengem Blick. Für seine Genrebilder und Porträts mit humorvollem Charakter wurde der deutsche Maler Best sehr geschätzt, und auch als Mitglied und...
Signiert unten rechts mit „Kaplan“. Zustand von Bild und Rahmen. Deutschland, 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 24 x 30 cm, H x B ger. ca. 36 x 41,5 cm. DL
1879 Riga - 1970 Stuttgart, Aquarell eines Blumenstraußes aus verschiedenen Blumen im Krug, rechts unten IK Monogrammiert, H 77 x B 51 cm
Signiert und datiert unten rechts. Fl., ansonsten guter Zustand. Rumänien, 1952. Öl/Malkarton. H x B ca. 69,5 x 52 cm, H x B ger. ca. 74 x 55,5 cm. DL
Signiert unten links, verso betitelt und datiert. Guter Zustand. Deutschland, 1974. Öl/Leinwand. H x B ca. 88 x 100 cm, H x B ger. ca. 98 x 118 cm. DL
Unter weitem, wolkenreichem Himmel führt ein Bauern nach getaner Arbeit einen zweispännigen Pferdewagen, der hoch mit Heu beladen ist, zum Hof. Die Erntehelfer begleiten den Wagen. Müller (1864 Münche...
1898 - 1958, Öl/Lwd., 52,5 x 76 cm, Provenienz: Sammlung Dr. Hans Koch, unten rechts Monogramm ML
1898 - 1958, Öl/ Lwd., rechts unten Monogramm ML, sehr gute Erhaltung, 40 x 50 cm
Signiert unten rechts. Guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Aquarell/Bleistift/Untergrund. H x B ca. 36 x 60 cm, H x B ger. ca. 44 x 69 cm, u. Gl. DL
1891-1949, Öl/LW, sehr gute Erhaltung, unten links sign., H 106 x 152 cm
1891 - 1969, feine Kohlezeichnung, wohl Eva Kohlberg, um 1930, 23 x 18 cm, Fl., altersbedingt gut Erhalten, sign.
1887 - 1963, Bleistiftzeichnung, sign.O. Gleichmann 16, 19,5 -24,5 cm
1887 - 1963, Bleistiftzeichnung, sign., 40 x 27 cm
1887 - 1963, Bleistiftzeichnung auf Papier, 28 x 22 cm, sign.
1887 - 1963, Bleistiftzeichnung, sign. 31 x 26 cm
1887 - 1963, Bleistiftzeichnung, 21,5 x 25,5 cm, sign.
1887 - 1963, Bleistiftzeichnung auf Papier, sign., 36 x 25 cm
1887 - 1963, Bleistiftzeichnung, sign., 30 x 22 cm
1887 - 1963, Bleistiftzeichnung auf Papier, 17 x 17 cm, rechts unten sign., Nr. 16
1887 - 1963, Bleistiftzeichnung, sign., 30 x 22 cm
In einer herbstlichen Moorlandschaft, die von einem diagonal verlaufenden ruhig fließenden Gewässer unterbrochen wird, ist mittig ein Torfstecher bei seiner Arbeit zu sehen. Er hebt sich kaum von sein...
1878-1960, Öl/ LW, sehr gute Erhaltung, rest., unten links signiert, H 110 x 110 cm
Jeune sculpteur finissant un plâtre, aus Vollard Suite. Signiert unten rechts, oben rechts bezeichnet mit "IIIXXX". Guter Zustand. Frankreich, 1933. Radierung/Papier. H x B ca. 31 x 21 cm, H x B ger. ...
1998, Acryl / LW, perfekte Erhaltung, H 72 x 101 cm
großes Gemälde, Öl-Eitempera Mischtechnik / LW, am unteren rechten Bilderrand minim. Farbabplatzer durch Rahmung, 100 x 100 cm
Signiert rechts unten: "T. Weyh. Orig 31". Rahmen best., mit Kr. u. Fl., Gemälde mit Fl. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 24 x 31 cm, H x B ger. ca. 44 x 50 cm. MK
Auf der Suche nach dem Empfänger des Briefes spaziert der Postbote an einigen Häusern vorbei. Pastöser Farbauftrag, stilisierende Malweise. Unten rechts signiert. Verso Künstler genannt und Titel „Bri...
Links unten "HPZ" monogrammiert. Guter Zustand. Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 70 x 50 cm, H x B ger. ca. 86 x 66 cm. DL