This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Fine Art - Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

After-sale | Freesale
97 Results
Lot: 418

Rolex Datejust

Result: 11.000 EUR

Champagnerfarbenes Ziffernblatt, Diamantziffern, Bicolor, Stahl/ GG, 41 mm, große Auslieferungslänge, orig. Box vorhanden


Lot: 405

Audermars Piguet Damenuhr

Result: 5.750 EUR

automatik, Royal Oak, Quarz, Gehäusenr.: 265, getr. Zustand, Glas sollte erneuert werden, 81g


Lot: 279

Seltenes Knochenschiff einer französischen Fregatte

Result: 4.500 EUR

Knochenschiffe wurden während der napoleonischen Kriege von französischen kriegsgefangenen Seeleuten für wohlhabende Engländer aus Tierknochenresten ihres Essens gebaut, um nach der Entlassung Finanzm...


Lot: 228

Otto Dix, Die Barrikade 1922

Result: 3.800 EUR

1891 - 1969, Kaltnadelradierung, rechts unten sign., datiert, bezeichnet ''Tot und Auferstehung'', nummeriert 10/ 50, Werksverzeichnis Karsch 45/1, Provenienz: Sammlung Dr. Hans Koch, hinter Glas ger....


Lot: 108

Gottesmutter mit Kind

Result: 3.600 EUR

Silber 480 Zollot., Beschauzeichen BC, 1871, mehrfach punz., Moskau, Perlen und Edelstein verziert, Meisterpunze, ca. 44,5 x 36 cm


Lot: 229

Otto Dix, Toter Soldat um 1922

Result: 3.500 EUR

1891 - 1969, Kaltnadelradierung, 10/50, rechts unten und in der Platte sign., hinter Glas ger., 49,5 x 43,5 cm


Lot: 190

Otto Dix, Portrait eines jungen Mädchens

Result: 2.800 EUR

1891 - 1969, feine Kohlezeichnung, wohl Eva Kohlberg, um 1930, 23 x 18 cm, Fl., altersbedingt gut Erhalten, sign.


Lot: 147

Gustave Adolf Jundt (1830 Straßburg – 1884 Paris), Die bäuerliche Brautwerbung

Result: 2.700 EUR

Signiert unten rechts mit „G. Jundt“. Zustand. Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Öl/Leinwand. DL


Lot: 323

Armband mit Tigeraugen

Result: 2.600 EUR

Tigerauge, Diamantierte Schliff, 70iger Jahre, Länge 18cm, 63,2g


Lot: 158

Ludwig Gschossmann (1913 München - 1988 Tegernsee), Blick auf Tegernsee

Result: 2.500 EUR

Signiert unten links. Gemälde min. fl. Rahmen best., ber., F.a., Deutschland, 20.Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 62 x 80cm, H x B ger.ca 77 x 96cm. JS


Lot: 227

Otto Dix, Das Begräbnis 1922

Result: 2.500 EUR

1891 - 1969, 5/50, 43 x 49 cm, hinter Glas, sign. unten rechts


Lot: 134

Nach François Boucher (1703 Paris – 1770 ebenda) , Schäferszene mit Burschen vor drei Frauen

Result: 2.300 EUR

Nach einer kompositorischen Vorzeichnung von Boucher (Avanoff, Boucher II, S. 304., Abb. 679/4). Nicht bezeichnet. Krak., Zustand von Bild und Rahmen. Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ...


Lot: 184

Ludwig Gschossmann (1913 München - 1988 Tegernsee), Gartencafé am Starnberger See

Result: 2.200 EUR

Signiert unten links, verso betitelt und datiert. Guter Zustand. Deutschland, 1974. Öl/Leinwand. H x B ca. 88 x 100 cm, H x B ger. ca. 98 x 118 cm. DL


Lot: 145

Ferdinand Feldhütter (1842 München – 1898 ebenda), Gebirgsschlucht mit Wasserfall

Result: 2.000 EUR

Signiert unten links. Zustand von Bild und Rahmen. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 53 x 43 cm, H x B ger. ca. x cm. DL


Lot: 361

Großer Blumenkorbring

Result: 2.000 EUR

Rubine, Smaragde, Saphire, 26,65 g, Kugelförmige Steine, Größe 53, 56 g


Lot: 424

Zenith El Primero Herrenarmbanduhr

Result: 2.000 EUR

mit schwarzem Ziffernblatt und schwarzer Lünette, Stahl, mit Box und Papieren, perfekte Erhaltung, gangbar, Durchmesser 40 mm


Lot: 150

Hendricus Johannes Scheeres (1829 Den Haag – 1864 ebenda), Kücheninterieur mit Magd

Result: 1.900 EUR

Signiert oben rechts mit „H. Scheeres 56 f“. Min. Ret., min. Farbabrieb am Rand, ansonsten guter Zustand. Niederlande, 2. Hälfte 19. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 23 x 17,5 cm, H x B ger. ca. 40,5 x 35 cm. D...


Lot: 186

Mattheus Josephus Lau, Gethsemane Schlafende Jünger um 1915

Result: 1.500 EUR

1898 - 1958, Öl/Lwd., 52,5 x 76 cm, Provenienz: Sammlung Dr. Hans Koch, unten rechts Monogramm ML


Lot: 224

Lovis Corinth, Frau in gebeugter Haltung

Result: 1.500 EUR

1858 Russland - 1925 Niederlande, Farbkreide links, rechts und unterhalb des Bilderrahmens bezeichnet, H 48 x B 42 cm


Lot: 422

Vacheron Constantin

Result: 1.500 EUR

Handaufzug, läuft einwandfrei, 35 x 24 mm , 18 kt. Gold, 37g am Band


Lot: 382

Ring mit Diamanten und Angelokorallen

Result: 1.450 EUR

wunderschöne Juweliersarbeit, wohl Italien, Gold, und. punz.,, 11,2 g, Größe 53/ 54


Lot: 64

Meissen, Speise- und Kaffeeservice mit "Weinlaub"-Dekor

Result: 1.400 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, teils Pfeiffer-, teils Knaufzeit, teils 20. Jh. (I. und II. Wahl) versehen. 154-teilige Service im Dekor „Weinlaub“ in Unterglasur: 13 Suppent...


Lot: 171

Adalbert Trillhaase, Zirkusartistin 1922

Result: 1.300 EUR

1858 - 1936, Öl/ Holz, 26,3 x 16, sign., sehr gute Erhaltung


Lot: 199

Otto Gleichmann, Tafelrunde in der Sonne 1947

Result: 1.300 EUR

1887 - 1963, Bleistiftzeichnung, sign., 30 x 22 cm


Lot: 276

Sechs Dynastien, Männerfigur aus Ton

Result: 1.300 EUR

Sechs Dynastien, AD 220- 580, mit Acryl - Sockel ca 30 cm hoch, mit Echtheitszertifikat des Research Laboratory for Archaeology And The History Of Art, Oxford


Lot: 316

Tang Dynastie, Frauenfigur aus Ton

Result: 1.300 EUR

Tang Dynastie, AD 618 - 906, Ton, mit Acryl - Sockel ca 30 cm hoch, mit Echtheitszertifikat des Research Laboratory for Archaeology And The History Of Art, Oxford


Lot: 358

Feines Goldcollier mit Weinlaub

Result: 1.300 EUR

Juweliersarbeit, Gold 18kt, mit 16 Dia 0,40 ct TWVSI 2 38,62 g


Lot: 386

Saphirring

Result: 1.250 EUR

2ct, soweit in Fassung messbar, in Bicolor gearbeitet, 18kt Gold, flankiert von 20kl. Dia., 10,7g, Größe 49/50


Lot: 82

Daum Nancy, Jugendstil-Schale mit Klatschmohn

Result: 1.200 EUR

Große Schale aus farblosem Glas mit goldstaffiertem Dekor vor rauem Ätzgrund. Mit Silbermontur und silbernem Standring, am Ring mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Manufakturmarke von Hofju...


Lot: 182

Ida Kerkovius, Blumenstillleben

Result: 1.200 EUR

1879 Riga - 1970 Stuttgart, Aquarell eines Blumenstraußes aus verschiedenen Blumen im Krug, rechts unten IK Monogrammiert, H 77 x B 51 cm


Lot: 438

Seltenes Biedermeier Sofa

Result: 1.200 EUR

Mit 2 bombierten Halbschränkchen, ausgestattet mit je 2 Türen und verziert mit Einlegearbeit in Form von griechischen Frauendarstellungen. Gebr.sp., Kr., min. fl., ansonsten guter Zustand. Wohl Wien, ...


Lot: 208

Wohl Hans Peter Zimmer (1936 Berlin - 1992 Soltau), Abstrakte Figurengruppe mit Kindern

Result: 1.100 EUR

Links unten "HPZ" monogrammiert. Guter Zustand. Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 70 x 50 cm, H x B ger. ca. 86 x 66 cm. DL


Lot: 407

Bulgari Chronometer Carbongold

Result: 1.100 EUR

Gelbgold, BB 28 CL CH, Durchmesser ca. 38 mm, limitierte Auflage 065/990, schwarze Lederbänder, neuwertiger Zustand


Lot: 109

Große barocke Klosterarbeit

Result: 1.000 EUR

Inwendig reich mit Reliquien geschmückt und gold gefasst. Ri. im Glas, Vergoldung ber., Kr., fl., ansonsten altersentsprechender Zustand. Süddeutschland, 18. Jh. Holz, geschnitzt, vergoldet und farbig...


Lot: 130

Jean-Antoine Watteau (Valenciennes 1684 - Nogent-sur-Marne 1721), Der Liebesschwur

Result: 1.000 EUR

Gemälde gerahmt. Verso bezeichnet mit Etikett: "Garden scenes [...] 1684 Watteau 1721". Rahmen vergoldet, best., mit F.a., Gemälde min. fl., min Krak. Frankreich, 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 53 x 4...


Lot: 187

Mattheus Josephus Lau, Portrait eines Mannes um 1913

Result: 1.000 EUR

1898 - 1958, Öl/ Lwd., rechts unten Monogramm ML, sehr gute Erhaltung, 40 x 50 cm


Lot: 231

Peter Waltner, zwei Farbholzschnitte von Skifahrern

Result: 1.000 EUR

"Skifahrer vor einem Dorf", ''Aufsteigende Skifahrer'', Originale, zweite Hälfte 20. Jhd. , H 18,5 x B 12,5 x cm


Lot: 415

Meissen, Kommodenaufsatzuhr

Result: 1.000 EUR

Nr.: 60811, aus den 1950 igern, in guter Erhaltung, lediglich minimale Abplatzer an den Blumenranken, mit Weckerwerk versehen, H 33 x B 20 x T 13 cm


Lot: 191

Otto Gleichmann, Chimären 1916

Result: 950 EUR

1887 - 1963, Bleistiftzeichnung, sign.O. Gleichmann 16, 19,5 -24,5 cm


Lot: 288

Urkunde aus dem Jahr 1370 zum Haus Heuport, Regensburg

Result: 940 EUR

Inhalt: Eberhart dem Parrawt, seiner Ehefrau Anna, deren Sohn Heinrich Parrawt und Perchtolt dem Lorbirar wird das Haus Heuport und mit allem was dazu gehört nach „leybtings recht“ übereignet. Wachssi...


Lot: 286

Urkunde aus dem Jahr 1341 zum Haus Heuport, Regensburg

Result: 930 EUR

Inhalt: Friedrich der Weichser von Traubling gibt zu Urkunde, dass er, der er das „Haus gelegen an der hawbart ze Regenspurch“ [das Haus Heuport, Anm. d. Verf.] innehat, das einst Carl Kratzer gehörte...


Lot: 287

Urkunde aus dem Jahr 1362 zum Haus Heuport, Regensburg

Result: 920 EUR

Inhalt: Chunrat der Pütreichsberger verkündet, dass ihm, seiner Ehefrau, seiner Tochter Kathrein und seinem Sohn Perchtolt Haus und Hofstatt vor Pruck, welche zur Kapelle an der Heuport gehören, nach ...


Lot: 29

Biedermeiertasse

Result: 850 EUR

mit feiner Goldbemalung und grünem Fond, feine Winterlandschaft mit Eisvergnügen, inwändig vergoldet, gute Erhaltung, Teller hat zwei kl. min. Abriebstellen, 7,5 H, Durchmesser 7cm


Lot: 289

Urkunde aus dem Jahr 1420 zum Kauf des Hauses „under den kramen“, Regensburg

Result: 850 EUR

Inhalt: Augustin Sitauer und seine Ehefrau berichten über den Kauf des Hauses „under den kramen zu Regens[burg] mit sambt dem Turm“, welches sich an dem Eck zum Haus Heuport befindet, sowie der Kirche...


Lot: 369

Malachit Blumenring

Result: 850 EUR

Gold, Größe 52, 10,84 g


Lot: 429

Biedermeierkonsolentisch

Result: 850 EUR

mit Messingintarsien und Beschlägen, Vollsäulen mit Messingkapitellen, Nussbaum, süddeutsch um 1820, H 78 x B 80,5 x T 56,6 cm


Lot: 290

Urkunde aus dem Jahr 1443 zur Andreaskapelle des Hauses Heuport, Regensburg

Result: 810 EUR

Urkunde in lateinischer Sprache. Inhalt: Der Kaplan der Andreaskapelle, Ulrich Huber, verpflichtet sich gegenüber seinem Herrn, dem Besitzer des Hauses Heuport, zum dauerhaften Feiern der Messe in ben...


Lot: 2

Ein Paar Silberleuchter

Result: 800 EUR

Silber 800, fünflichtig, mit karneliertem Schaft, nicht geweighted, wohl Italien, 1550 g


Lot: 105

Altarschnitzerei mit Klosterreliqiuen

Result: 800 EUR

Ri., F.a., ansonsten altersgemäßer Zustand. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, farbig gefasst. H x B ca. 94 x 44 x 20 cm. DL


Lot: 398

Vierreihiger Statement Ring aus Perlen

Result: 800 EUR

18 K Gelbgold, gestempelt. Die Perlen sind an Platinstäben befestigt. Dieser Statement Ring zeichnet sich durch seine vierreihige Perlenpracht mit einem Ø von ca. 0,20-0,30 cm je Perle aus. Ringgröße ...


Lot: 142

Darstellung einer jungen adligen Frau

Result: 750 EUR

Anmutig blickende Dame, wohl Maria Theresia, Barock, 1. Hälfte 18. Jhd. gut erhalten, alt. rest., min. F.A., Krak., o.R. 60 x 47 cm., m.R. 73 x 60 cm.


Lot: 168

Wohl Franz X. Winterhalter (1805 Menzenschw. - 1873 Frankfurt a. M.), Maid im Sonnenlicht

Result: 700 EUR

Verso Besitzer vermerkt, ansonsten unsigniert. Krak., F.a. am Rand, min. gewellt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 35 x 25 cm, H x B ger. ca. 38 x 28,5 cm. DL


Lot: 194

Otto Gleichmann, Fünf Passanten 1918

Result: 650 EUR

1887 - 1963, Bleistiftzeichnung, sign. 31 x 26 cm


Lot: 437

Schöner bemalter Irschenberger Bauernschrank

Result: 650 EUR

Zweitüriger Bauernschrank mit 4 Kartuschen, mit Girlandenschnitzerei und Grisaillebemalungen der 4 Jahreszeiten-Darstellungen. Seitlich sind vergoldete Blumenverzierungen angebracht. Die Seitenwände u...


Lot: 291

Urkunde aus dem Jahr 1565 zum Haus Heuport, Regensburg

Result: 620 EUR

Inhalt: Kämmerer und Rat der Stadt Regensburg bezeugen, dass der Bürger Christoph Portner sich bereit erklärt die „kirchengeställ und einkhommen“ der Kapelle seiner Behausung „im ayrwinckhl genannt“ [...


Lot: 292

Urkunde aus dem Jahr 1593 von Georg Krayss, Besitzer des Hauses Heuport

Result: 610 EUR

Inhalt: Der damalige Besitzer des Hauses Heuport, Georg Krayss von Lindenfels, beauftragt den Maister Steffan Brandt mit der Ausführung diverser Bauarbeiten an seinem Hause. Inhalt der vierseitigen Ur...


Lot: 198

Otto Gleichmann, Sonne 1916

Result: 600 EUR

1887 - 1963, Bleistiftzeichnung auf Papier, 17 x 17 cm, rechts unten sign., Nr. 16


Lot: 212

Bagheer, Konvolut von fünf Zeichnungen

Result: 600 EUR

1971,1972, 1974, sign. und beschriftet, H 14,5 x 21 cm


Lot: 112

Kreuzigung Christi

Result: 550 EUR

Aquarell/Papier, feine Barockmalerei, im originalen Rahmen. Süddeutschland, um 1780. H x B ca. 20 x 16 cm


Lot: 294

Urkunde aus dem Jahr 1688 zum Brauhaus Hacklberg, Passau

Result: 550 EUR

Inhalt: Johann Georg Hohmann, hochfürstl. Passauischer Bräuverwalter zu Hacklberg, beurkundet, dass Franciscus Chiermayr, Bräuknecht von Ingolstadt, ihm in dem ihm anvertrauten Brauhaus Hacklberg drei...


Lot: 299

Zwei Urkunden aus dem Jahr 1442 zum Haus Heuport, Regensburg

Result: 550 EUR

Inhalt beider Urkunden: Andre Eckhart zu Regensburg verkündet, dass ihm von den Kaplänen der Kapelle zu St. Andreas und dem Stadtkämmerer zu Regensburg, Leupolt Gumprecht, das Haus Heuport, in der Urk...


Lot: 58

Meissen, Knöchelspielerin

Result: 500 EUR

Porzellan, an der Plinthe mit blauer Schwertermarke versehen sowie am Boden mit Formnummer "L 47" und Bossierernr. "43" (I. Wahl). Weißporzellan, unglasiert. Fl., Zeh best., min. Kr., ansonsten guter ...


Lot: 73

Nymphenburg, Kaffeeservice für zwölf Personen

Result: 500 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurgrünem Rautenschild, Druckmarke und Formnummer „1180“ (I. Wahl) versehen. Das 39-teilige Service mit stilisierter Wabenstruktur ist dezent gold staffiert. Der zapfen...


Lot: 196

Otto Gleichmann, Mädchen mit Blumenstrauß 1936

Result: 500 EUR

1887 - 1963, Bleistiftzeichnung auf Papier, sign., 36 x 25 cm


Lot: 261

Modellkommode

Result: 480 EUR

Kirschbaum, im Stil des Biedermeier, um 1900, Beinchen nicht vorhanden, B 25 x H 22 x T 13


Lot: 1

Außergewöhnlich schöne Teedose

Result: 450 EUR

Silber 800, Adelswappen monogrammiert, Scharnierdeckel und innen liegende Abdeckung, inwändig vergoldet, Deutschland um 1890, Otto Schneider, mit Halbmond und Krone punziert, H 12,5 cm 6,5 x 6,5 cm, 3...


Lot: 33

Dagoty a Paris, Biedermeiertasse

Result: 450 EUR

mit Sinnspruch und Malerei des Amor mit nackter Schönheit an der Spindel, um 1840, altersbedingte leichte Gebrauchsspuren


Lot: 307

Emailliertes Silberpferd

Result: 450 EUR

Am Bauch „Silver Made in China“ gemarkt. Mit emailliertem Behang sowie je 1 Cabochon-Halbedelsteinen an Rücken und Stirn. Zügel und Steigbügel sind beweglich. Guter Zustand. China, 20. Jh. Silber 800/...


Lot: 17

Seltener Tintenstand

Result: 400 EUR

Silber 800, Meisterpunze, in Form einer Ottomane, Rokoko, reich verziert, inwändig vergoldet, beide Tintenfässer, wohl Glas fehlend, mittig kleines Deckelfach, wohl Belgien um 1880, Deckel muss einges...


Lot: 20

Tabatiere für Oberleutnant Gottlieb Hertschik

Result: 400 EUR

Silber 900, hinten zweifach mit Dianakopfmarke mit Stadtbuchstabe und Feingehaltsziffer sowie undeutlicher Meistermarke versehen. Auf dem Deckel mit bekröntem Monogramm geziert. Inwendig mit „DEM TAPF...


Lot: 78

Seltene Tasse

Result: 400 EUR

Form eines Fasses, inwändig vergoldet und bemalt, mit reicher Goldgravur, in guter Erhaltung, Teller hat altersbedingt leichte Abnutzung, H 7 cm, Durchmesser 6 cm


Lot: 174

Curd Heyden, geb. 1936 Hohenberg

Result: 350 EUR

Öl/Holz. Wintertag am Chiemsee mit Pferdekutsche. Rechts unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. h x B ca. 13 x 18 cm, gerahmt


Lot: 151

Johann Jungblut (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf), Winterlandschaft

Result: 320 EUR

Unten rechts signiert (vom Rahmen verdeckt). Verso beklebt. Min. ret., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 9,8 x 20,5 cm, H x B ger. ca. 21,2 x 32,2 cm. MK


Lot: 192

Otto Gleichmann, Damenportrait 1946

Result: 320 EUR

1887 - 1963, Bleistiftzeichnung, sign., 40 x 27 cm


Lot: 141

Charles James Lauder (1841 Glasgow - 1920 ebenda), Old Glasgow - Blick in eine belebte Gasse

Result: 300 EUR

Links unten sowie verso signiert. In guter Erhaltung. Schottland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 30,5 x 18 cm, H x B ger. ca. 36 x 23 cm


Lot: 175

Erich Spörl, Chiemsee mit Fraueninsel und Hochfelln

Result: 300 EUR

Landschaftlicher Blick über den geruhsamen Chiemsee mit direkter Sicht auf die Fraueninsel, deren Spiegelbild wie ein Schleier im Wasser liegt. Im Hintergrund ragen die Umrisse eines Bergpanoramas mit...


Lot: 217

Fritz Schaefler, Männer im Kahn 1918

Result: 300 EUR

1888 - 1954, Probedruck, sign., 25 x 34 cm


Lot: 416

Movado Ermetophon Reisewecker

Result: 300 EUR

Kompaktes Edelstahlgehäuse mit schwarzem Leder und einem silberfarbenem Tritium-Zifferblatt, signiert mit «MOVADO, ermetophon, SWISS T», Leucht-Stabzeiger, Zentralsekunde, Weckerzeiger; Rückseite mit ...


Lot: 432

Jugendstil Teetisch

Result: 300 EUR

Mit farbigen Glaseinlegeböden, vier ausklappbaren Seitenteilen und Messingverzierungen. Holz mit min. Kr. Glas mit Ri., Kr., Fl. Wohl Wien, um 1900. Mahagoniholz/Glas/Messing. H x B x T ca. 127 x 53 x...


Lot: 111

Heiliger Joseph mit Jesuskind

Result: 250 EUR

Aquarell/Pergament, polychrom staffiert, im originalen barocken Rahmen. Süddeutschland, um 1760. H x B ca. 31 x 23 cm


Lot: 167

Winterliche Landschaft mit Holzsammlerin

Result: 250 EUR

Aquarell/Papier. Verschneiter Feldweg mit Holzsammlerin und Hof im Hintergrund. Rechts unten mit "J.SK (?)" monogrammiert. Im venezianischen Holzrahmen, dieser besch. Altersbedingter Zustand, verf. W...


Lot: 195

Otto Gleichmann, Herzlichen Glückwunsch zur Genesung! 1946

Result: 250 EUR

1887 - 1963, Bleistiftzeichnung, 21,5 x 25,5 cm, sign.


Lot: 197

Otto Gleichmann, Neujahrsgruß für 1943

Result: 250 EUR

1887 - 1963, Bleistiftzeichnung, sign., 30 x 22 cm


Lot: 265

Osmanischer Kupferkessel

Result: 250 EUR

mit feinster Gravur und osmanischer Inschrift, wohl vor 1800, H 24 cm, Durchmesser 30 cm


Lot: 16

Seltene Muskatreibe

Result: 230 EUR

Silber 800, Punz. leider undeutlich, wohl Deutschland um 1800, Meisterpunze JH, Monogramm im Deckel und seitlich Hirsch monogrammiert, 8 x 3 cm, Durchmesser 2,5cm, 59,74 g


Lot: 23

Zierplatte mit Durchbruchsarbeit

Result: 220 EUR

Silber 800, am Boden mit Feingehaltsmarke, Halbmond und Krone sowie verschlagener Meistermarke. Kr., Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. JH. H x Ø ca. 3,5 x 31 cm, Gewicht ca. 478 g. DL


Lot: 48

KPM, Zucker Ei

Result: 220 EUR

mit Feingold bemaltes Ei, mit Blumenbouquet, 1820/30, mit dreipassigem Fußständer, H 6 x B 4 cm


Lot: 388

Schmaler Smaragd- und Diamantring

Result: 220 EUR

Steckring aus 14 k GG, mit Smaragdbesatz von zus. ca. 0,83 ct und Diamantbesatz von ca. 0,20 ct, beides gestempelt in der Schiene, Ringgrösse ca. 56, Gewicht ca. 3 g


Lot: 84

Hanau, Phantasievolle Karaffe mit Windmühle

Result: 200 EUR

Glas/Silber 800, am Boden mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Punze der Manufaktur J.D. Schleissner Söhne aus Hanau versehen. Bauchige Karaffe mit Landschafts-Schliffdekor, das eine Mühle, ...


Lot: 173

Blick auf eine antike Stätte

Result: 200 EUR

undeutlich sign., Tuschezeichnung, 37 x 29 cm


Lot: 207

Willi Geiger, Woge 1913

Result: 200 EUR

1878 - 1971, altersb. Zustand, H 39 x 28 cm


Lot: 4

Feines Teesieb mit Untersetzer

Result: 150 EUR

Silber 800, mit feinem Holzgriff, Nereidendarstellungen als Füßchen, um 1890, sehr gute Erhaltung, 152 g


Lot: 83

Fein geschliffene Glaskaraffe

Result: 150 EUR

Glas/Silber 800, mit Halbmond und Krone sowie Feingehaltsstempel versehen. Bauchige Karaffe mit Silbermontur und Rillendekor. Die vordere Glasfläche ziert eine kunstvoll geschliffene Szenerie von zwei...


Lot: 214

Die Überfahrt Jesu

Result: 150 EUR

Öl/ MK, sign. unten rechts, sehr gut Erhalten, H33,5 x 56 cm


Lot: 216

Erns Barlach Valpurgisnacht

Result: 150 EUR

1870 - 1938 Holzschnitt, sign.,1923, 17,5 x 15 cm ,


Lot: 230

Otto Pankok, "Lauschende Kinder"

Result: 150 EUR

1893 - 1966, Farbholzschnitt, sign., Wasserzeichen, H 29,5 x B15 cm