This website uses cookies

Sommer-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auktion beendet

Completed | Freesale
90 Results
Lot: 81

Weinprobierschale

Starting price 50 EUR

Lot: 82

Wilhelm Binder, Zierliche Sauciere

Starting price 50 EUR

Lot: 9

Blütenförmige Anbietplatte

Starting price 80 EUR

Lot: 8

Biedermeier-Anbietschale

Starting price 90 EUR

Lot: 26

Gebrüder Deyhle, Zuckerschale

Starting price 100 EUR

Lot: 47

Konvolut von sechzehn versilberten Gedeckutensilien

Starting price 100 EUR

Lot: 62

Paar Kerzenständer

Starting price 100 EUR

Lot: 14

Christoph Widmann, Obstschale mit Durchbruchsarbeit

Starting price 120 EUR

Lot: 87

WMF, Flaschenuntersetzer im Jugendstil

Starting price 120 EUR

Silber plated, am Boden punziert mit Straußenmarke, „B“ sowie „OX“. Gebr.sp., Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um Anfang 19. Jh. H x Ø ca. 10,5 x 11,5 cm. DL

Lot: 10

Blütenkelchvase

Starting price 150 EUR

Lot: 22

Flaschenuntersetzter mit Löwenköpfen

Starting price 150 EUR

Silber plated, unpunziert. Kr., Fl., ansonsten guter Zustand. England, Anfang 20. Jh. H x Ø ca. 16 x 15,7 cm. DL

Lot: 25

Gebrüder Deyhle, Paar Salzstreuer

Starting price 150 EUR

Lot: 27

Gebrüder Kühn, Tablett im Chippendale-Dekor

Starting price 150 EUR

Lot: 33

Hanauer Anbietkorb mit Durchbrucharbeit

Starting price 150 EUR

Silber 800, im Spiegel mit Feingehaltsstempel und Punze einer Hanauer Manufaktur versehen. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B x T ca. 3,7 x 22,5 x 16,8 cm, Gewicht ca. 161 g

Lot: 43

Kaviarschale

Starting price 150 EUR

Lot: 49

Konvolut von vier Zuckerlöffeln und einer Zuckerzange

Starting price 150 EUR

Silber 800. Zuckerlöffel in unterschiedlicher Ausformung, Zuckerzange mit Tatzengriffen. Gesamtgewicht ca. 100 g, L ca. 11,7-14,6 cm

Lot: 52

Maison Charuyer à Rennes, Herrenset mit Stockgriff und kleinen Pins

Starting price 150 EUR

Lot: 61

Paar Hanauer Vasen

Starting price 150 EUR

Silber 800, am Rand mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und undeutlicher Meistermarke aus Hanau versehen. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. H ca. 20 cm, Gesamtgewicht ca. 348 g

Lot: 63

Paar kleiner Kampfhähne

Starting price 150 EUR

Silber plated, unpunziert. Guter Zustand. Wohl Frankreich, 20. Jh. Hahn mit gesenktem Kopf H x B x T ca. 20 x 16 x 22 cm, Hahn mit gehobenem Kopf H x B x T ca. 23 x 17,5 x 14 c cm. DL

Lot: 74

Set von sieben Tafelobjekten

Starting price 150 EUR

Lot: 68

Reise-Nähnecessaire

Starting price 180 EUR

Lot: 70

Schönes Rahmservice

Starting price 180 EUR

Lot: 7

Biedermeier Zuckerdose

Starting price 200 EUR

Silber 800, unpunziert. Fl., Gebr.sp., 2 Füße verformt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1850-1860 L x B x H ca. 14 x 11,5 x 12,5 cm, Gewicht ca. 294 g

Lot: 15

Di Cristofalo, Wasserkanne

Starting price 200 EUR

Silber 800, am Boden mit Feingehaltsstempel, Land- und Herstellerpunze von Di Cristofalo aus Palermo versehen. Guter Zustand. Palermo/Italien, 1944/1968. H ca. 27,8 cm, Gesamtgewicht ca. 538 g