This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Sommer-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Auktion beendet

Completed | Freesale
78 Results
Lot: 422

Medaillon als Anhänger mit Granatbesatz

Starting price 150 EUR

Nicht gestempelt. Ein Medaillon als Anhänger mit reichlich Besatz an Böhmischen Granaten von insg. ca. 8,03 ct, soweit in der Fassung messbar. Die Rückseite kann man öffnen und bis zu zwei Bildchen al...


Lot: 380

Anhänger mit pinkfarbenen Steinen

Starting price 200 EUR

14 K Gold, gestempelt. Ein ungewöhnlicher ovaler Anhänger mit Besatz aus pinkfarbenen Steinen. Der untere Stein ist in beweglicher, ebenfalls ovaler Fassung. In der Mitte des Anhängers befindet sich e...


Lot: 407

Haarklammer mit Blumen Dekor

Starting price 200 EUR

Ungestempelt. Eine seltene, halbkreisförmige Haarklammer mit Blumen Dekor. Eine Blume fehlt. H x B ca. 47,88 x 48,16 mm, Gewicht ca. 2,59 g.


Lot: 413

Kettenanhänger mit Dia Besatz von Wempe

Starting price 200 EUR

18 K Weissgold , Diamantbesatz von zus. 0,20 ct., soweit in der Fassung messbar. Mit Dokumenten von Wempe, Æ ca. 1,2 cm


Lot: 416

Konvolut an Art-Déco Broschen

Starting price 200 EUR

835 und 925 Silber, teils gestempelt. Ein Konvolut an drei Art-Déco Broschen in verschiedensten Farben. Eine der Broschen ist mit einer Onyx Platte von ca. 0,55 ct., soweit in der Fassung messbar, und...


Lot: 419

Konvolut aus zwei „I love you“ Trinity-Ringen

Starting price 200 EUR

8 K und 14 K Weiss-, Rosé- und Gelbgold, gestempelt. Zwei „I love you“ Trinity-Ringe, einer in Ringgröße 53,5 und ein weiterer für Kinder. Beide Ringe können ebenfalls als Anhänger getragen werden und...


Lot: 444

Ring mit ausgefallener Blume und Saphiren

Starting price 250 EUR

18 K Gelbgold, mit Nitron DXL geprüft. Ein goldener Ring mit Leukosaphiren in Navetteschliff von zus. ca. 0,30 ct. und pinken Saphiren in Cabochon Schliff von zus. ca. 0,97 ct. Angaben soweit sie in d...


Lot: 451

Set aus verschiedenen Schmuckstücken mit Onyx

Starting price 250 EUR

8 K Schaumgold, gestempelt. Um 1860/70. Ein Set bestehend aus einer Brosche, einem Paar Ohrringe und einem Paar Ohrstecker mit einem Besatz aus Onyx von insg. ca. 2,55 ct. Die Brosche wird außerdem vo...


Lot: 401

Entzückende Herzkette im Jugendstil

Starting price 300 EUR

14 K in Weissgold, mit Diamant von ca. 0,25 ct., flankiert von 4 kleinen Diamanten von ca. 0,10 ct., soweit in der Fassung messbar. Deutschland, um 1910. Halsweite 45 cm, Gewicht 3,46 g.


Lot: 431

Perlenohrklipps in Blütenform

Starting price 300 EUR

18 K Gelbgold, Perlen in Blütenform angereiht. Große Perle Æ ca.1,5 cm, kleine Perlen Æ ca. 0,5 cm


Lot: 448

Schöner Trinity Ring

Starting price 300 EUR

Tricolor (RG, GG, WG), 57 Ringgröße, 14 K, in Manier wie "I love you" Trinity


Lot: 449

Schwere Kette aus Rutilquarz

Starting price 300 EUR

800 Silber, gestempelt. Eine schwere Kette, die mit 24 Kugeln aus Rutilquarz mit je einem Ø von ca. 1,40 cm besetzt ist und mit silbernen Dekoelementen verfeinert wird. Länge der Kette ca. 44,50 cm, G...


Lot: 381

Art Deco Anhänger mit Diamantbesatz

Starting price 400 EUR

14k GG/WG, Brillantenbesatz ca. 1,20 ct TW vvsi2, feine Qualität, um 1920, perfekte Erhaltung, L x B ca. 3,5 x 1,8 cm, Gewicht ca. 3,52 g


Lot: 405

Fibel in 19 k GG

Starting price 400 EUR

Brosche mit der Länge von ca. 6 cm, Gewicht ca. 4,25 g


Lot: 420

Mächtiger Ring mit Farbsteinbesatz

Starting price 400 EUR

925 Silber, gestempelt. Ein mächtiger Ring in rundem Design mit farblosen Glas Steinen, einem Chrysopras von ca. 1,19 ct. und Rubinen von zus. ca. 0,48 ct., soweit in der Fassung messbar. Ringgröße 59...


Lot: 424

Ohrhänger aus Koralle

Starting price 400 EUR

Verschluss aus 18 K Gelbgold, mit Nitron DXL geprüft. Ein Paar Ohrhänger aus Koralle in ausgefallener Form. Von oben bis unten wechseln sich die Ohrhänger in der Breite ab. H x B ca. 5,00 x 1,70 cm, G...


Lot: 426

Paar Ohrstecker mit Edel-Opal

Starting price 400 EUR

18 K Gold, gestempelt. Ein paar wunderschöne Ohrstecker besetzt mit 4 Edel-Opal Cabochons von zus. ca. 0,76 ct. Verschlüsse vorhanden. H x B ca. 15,53 x 9,69 mm, Gewicht zus. ca. 2,31 g.


Lot: 432

Perlohrringe

Starting price 400 EUR

18 k WG und GG bicolor, Perlen ca. Durchmesser 0,5 cm, Gewicht ca. 6 g


Lot: 437

Prächtiger Ring mit Farbsteinbesatz

Starting price 400 EUR

925 Silber, gestempelt. Gold und Silber gebödet. Ein massiver Ring mit Besatz aus grünen Glas Steinen und pinken Rubinen von zus. ca. 2,81 ct., soweit in der Fassung messbar. Ringgröße 57. Breite ca. ...


Lot: 438

Prächtiges Collier mit Korallen und Perlen

Starting price 400 EUR

Eine prächtige Kette mit Korallen mit einem Ø zwischen ca. 0,30-0,60 cm, einer großen Koralle mit Ø ca. 1,50 cm und länglichen Perlen mit einer Länge zwischen ca. 0,40-0,50 cm. Um 1920. Länge der Ket...


Lot: 391

Collier aus Koralle

Starting price 500 EUR

Verschluss aus 18 K Gelbgold, mit Nitron DXL geprüft. Osmanisch, um 1880. Ein schlichtes Collier mit S-förmigen Steckverschluss aus Koralle mit nach vorne größer werdenden Elementen. Den Mittelpunkt d...


Lot: 427

Paar Ohrstecker mit Perlbesatz

Starting price 600 EUR

14 K Weissgold, am Verschluss gestempelt. Ohrringe nicht gestempelt. Ein paar schöne Ohrstecker mit Perlbesatz mit ø ca. 0,70 cm und kleinen Diamanten von zus. ca. 0,06 ct. in vsi/w. H x B ca. 13,28 x...


Lot: 430

Perlenkette mit Goldstreben und Goldmittelstücken (AUSFORMULIEREN)

Starting price 600 EUR

Schöne Handarbeit, feine originale Perlen, Schließe 18 K


Lot: 433

Perlohrstecker mit Saphirbesatz

Starting price 600 EUR

18 k GG, Perlen Durchmesser ca. 0,3 cm, mit Saphirbesatz in Herzform ca. 0,20 ct, Gewichtca, 4,4 g