This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

August-Auktion

 

Auction on Saturday, August 5, 2023 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
329 Results
Lot: 191

Paul Flora (Glurns 1922 – Innsbruck 2009), Mitternacht 2

Result: 120 EUR

Signiert unten rechts, nummeriert mit 81/150 unten links. Rahmen min. Kr., ansonsten guter Zustand. Österreich, 2. Hälfte 20. Jh. Tuschezeichnung/Papier, H x B ca. 11 x 20 cm, H x B ger. ca. 42 x 32 c...


Lot: 2

August Freytag, Kleiner Silberkrug

Result: 120 EUR

Silber 800, inwendig vergoldet, am Boden mit Meistermarke sowie Feingehaltspunze versehen. An der Wandung mit Monogramm in Kartusche verziert. Min Kr., min. best, Vergoldung min. ber., ansonsten guter...


Lot: 236

Armreif aus Horn mit feiner Goldbemalung

Result: 110 EUR

Schildplatt mit Goldbemalung in Gestalt von Ästen und Vögeln, dazu kleine Perlmutteinlegearbeit, um 1900.


Lot: 52

Meissen, Prunkteller mit Kapuzinerkresse

Result: 100 EUR

Porzellan, auf der Unterseite mit Schwertermarke versehen (II. Wahl). Bemalung in Aufglasur, floraler Randdekor gold staffiert. Min. fl., vergoldeter Rand ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, c...


Lot: 4

Broadway & Co, Flaschenuntersetzer

Result: 100 EUR

Silber Sterling, an unterer Wandung sowie inwendig mit nach links schreitendem Löwen, Städtemarke für Birmingham, Jahresbuchstabe „t“ und „u“ sowie Meistermarke für Broadway & Co versehen. Gebr.sp., a...


Lot: 59

Meissen, Zwei Kaffee- und Untertassen im Weinlaub-Dekor

Result: 80 EUR

Porzellan, am Boden mit 2 verschiedenen unterglasurblauen Schwertermarken versehen (I. Wahl). Unterglasurmalerei, umlaufender Rand sowie Henkel goldstaffiert. Fl., Vergoldung teilw. ber., ansonsten gu...


Lot: 117

Werkstatt Antoine Pesne zugeschrieben, Zwei Monumentale Gemälde

Starting price 20.000 EUR

Bedeutende Amtsstubengemälde in feiner Qualität mit den Portraits von Friedrich II., König von Preußen, und seiner Gemahlin Elisabeth Christine, eine Nichte der Habsburgischen Kaiserin. Beide Porträts...


Lot: 256

Hochqualitatives Schmuckset mit Diamanten und pinken Rubinen in feiner Juweliersarbeit

Starting price 11.500 EUR

18 K Gelbgold, gestempelt. Ein wunderschönes Set bestehend aus einem Ring, einem Paar Ohrringe, einem Anhänger und einem Armreif, der mit "Karl Ertl München" gestempelt ist. Besetzt ist das Set mit Ru...


Lot: 266

Niessing, Exquisiter Spannring "Lucia"

Starting price 9.500 EUR

18 K Rosegold, in der Schiene gestempelt, nummeriert und mit Juweliermarke Niessing versehen. Der exquisite Spannring Lucia zeigt mit schwunvollen Formen eine anmutige Form. Der Brilliant in ca. 2,07 ...


Lot: 287

Armbanduhr "Assioma" von BVLGARI

Starting price 7.800 EUR

18 K Gelbgold, gestempelt. Swiss Made. No. 149/199, ebenfalls gestempelt. Zusätzlich mit "AA P 48 G CH" und "L 484" gestempelt. Eine Armbanduhr von BVLGARI im Modell "Assioma" mit länglichem, schwarze...


Lot: 279

Tennis-Armband mit Diamantbesatz in Weißgold

Starting price 7.200 EUR

18 K Weißgold, am Verschluss gestempelt. Tennis-Armband 51 Brillanten von zus. ca. 2,80 ct. in zimt/si und Kastenschloss mit Sicherheitsacht. L ca. 19 cm, B ca. 0,6 cm, Gewicht ca. 35,5 g. DL


Lot: 278

Tennis-Armband mit Diamantbesatz in Gelbgolb

Starting price 5.200 EUR

18 K Gelbgold, am Verschluss gestempelt. Tennis-Armband mit 50 Brillanten von zus. ca. 2,19 ct. in w/si-pi und Kastenschloss mit Sicherheitsacht. L ca. 20,2 cm, B ca. 0,3 cm, Gewicht ca. 16,7 g. DL


Lot: 280

Tiffany & Co, Armband mit 5 Charms

Starting price 4.800 EUR

750 Gelbgold, Glieder sind alle einzeln zu Öffnen, gestempelt mit "Tiffany & Co." und "750", Gewicht ca. 46,84 g, L ca. 21 cm, 90er Jahre, mit Box.


Lot: 313

Kabinettschränkchen

Starting price 4.500 EUR

Ausgestattet mit 1 Schub im Sockelkasten, inwendig mit 16 Schüben in 5 Reihen und ziervoller Schildplatt-Kassettierung. Seitlich mit Griffen ausgestattet. Min. Gebr.sp., min. Ri., min. best., min. ina...


Lot: 264

Massiver Ring in Form eines Auges

Starting price 4.400 EUR

18 K Gelbgold, gestempelt. Zusätzlich mit „1,52 ct.“ gestempelt. Ein massiver Ring in bicolor, der an das Auge Fatimas erinnert, mit einem funkelnden Diamanten in Navette Schliff von ca. 1,52 ct., sow...


Lot: 246

Elegante Diamant-Ohrstecker

Starting price 4.200 EUR

18 K Weißgold, am Verschluss gestempelt. Die Ohrstecker zeigen je einen eingefassten Diamanten von zus., ca. 1,90 ct in w/pi. Ø ca. 0,6 cm. Gesamtgewicht ca. 1,9 g. MK


Lot: 240

Ausgefallener Ring mit Diamanten

Starting price 4.000 EUR

18 K Gelbgold. Ein ausgefallener Ring mit zwei champagnerfarbenen Diamanten in Navetteschliff von zus. ca. 2,04 ct., soweit in der Fassung sichtbar, in P1 die sich gegenüberliegen. Breite ca. 0,75 cm,...


Lot: 329

Zwei originale Barocksessel

Starting price 3.000 EUR

Ein Sessel für den Herren und ein Sessel für die Dame. Altersentsprechender Zustand. Wohl Neuwied, 18. Jh. Holz, weiß gefasst und vergoldet. H x B x T ca. 80 x 65 x 52 cm. DL


Lot: 277

Solitär Ring von Niessing aus Platin mit Diamant

Starting price 3.000 EUR

Platin, gestempelt. Ein schlicht gehaltener Solitär Ring aus Platin mit einem Diamant von ca. 0,43 ct., soweit in der Fassung messbar, in VS2/tw. Breite ca. 0,51 cm, Gewicht ca. 24,74 g.


Lot: 110

Große Supraporten mit Abraham und die drei Engel sowie Hagar und Ismael

Starting price 3.000 EUR

Nicht bezeichnet. Krak., F.a., Fl., Rahmen ber., ansonsten guter Zustand. Anfang 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 100-103 x 97-118 cm, H x B ger. ca. 103 x 120-128 cm. JS


Lot: 249

Feine Diamant-Ohrstecker

Starting price 2.600 EUR

18 K Weißgold, am Verschluss gestempelt. Die Ohrstecker sind mit je einem Diamanten, der von einer 6-teiligen Krappenfassung gehalten wird, von zus. ca. 0,90 ct in w/pi besetzt. Ø ca. 0,6 cm. Gesamtge...


Lot: 320

Nach Edgar Brandt (1880 Paris – 1960 Collonge-Bellerive), Stehleuchte La Tentation

Starting price 2.500 EUR

Signiert am Fuß mit "Dáprès E. Brandt" sowie signiert am Glasschirm. Glasschirm aus Paté de Verre „Art de France“. Elektrifiziert. Min. fl., min. Kr., ansonsten guter Zustand. Wohl Frankreich, Origina...


Lot: 288

Armbanduhr "Ernest Franciollon" von Longines

Starting price 2.500 EUR

18 K Gelbgold, auf Rückseite gestempelt. Swiss Made. Gestempelt mit "L4 646 6", "0342", "7528 620", "26282376", "L 620.6" und "Swiss 28 Jewels". Eine Armbanduhr von Longines im Modell "Ernest Francill...


Lot: 272

Prächtige Korallenkette

Starting price 2.500 EUR

Rote-orange Koralle, Naturwuchs, Ø ca. 1,5 cm - 2 cm, L ca. 18 cm.