This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Fine Art - Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

After-sale | Freesale
35 Results
Lot: 136

A. Wagner, Küstenlandschaft mit Birken

Starting price 300 EUR

Signiert unten rechts mit „WAGNER“ sowie am Rahmen mit Künstlerschild „A. Wagner“ versehen. Guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 15 x 20 cm, H x B ger. ca. 27 x 32 cm. DL


Lot: 137

Alfred Provis (1843 – 1886), In der Stube eines englischen Bauernhauses

Starting price 1.500 EUR

Signiert unten links mit „AProvis“ sowie datiert, hinten unleserliche Bezeichnung. Min. Ret., ansonsten guter Zustand. England, 1870. Öl/Leinwand. H x B ca. 21 x 29 cm, H x B ger. ca. 40 x 48 cm. DL


Lot: 138

Alfred Zimmermann, Jägersmann

Starting price 180 EUR

In einem Kniestück wird hier ein Mann beim Laden eines Gewehrs in schnellen, skizzenhaften Strichen festgehalten. Zimmermann (1854 München – 1910 Gstadt) widmete sich vorrangig der Freilichtmalerei un...


Lot: 139

Anton Doll (1826 München – 1887 ebenda), Hochgebirgslandschaft mit Almhütte am See

Starting price 2.500 EUR

Signiert und ortsbezeichnet unten links mit „A. Doll München“. Min. fl., 1 kl. Riss, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 71 x 93 cm, H x B ger. ca. 94 x 112 cm. DL


Lot: 140

B. Brown, Gegenstücke mit Beduinenreitern

Starting price 800 EUR

Unten rechts und links signiert mit „B. Brown“ und mit Künstlerschild versehen. Min. Krak., F.a. am Rand, Rahmen teilw. Lose und besch., ansonsten guter Zustand. Wohl England, 19. Jh. Öl/Holz. H x B c...


Lot: 141

Charles James Lauder (1841 Glasgow - 1920 ebenda), Old Glasgow - Blick in eine belebte Gasse

Result: 300 EUR

Links unten sowie verso signiert. In guter Erhaltung. Schottland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 30,5 x 18 cm, H x B ger. ca. 36 x 23 cm


Lot: 142

Darstellung einer jungen adligen Frau

Result: 750 EUR

Anmutig blickende Dame, wohl Maria Theresia, Barock, 1. Hälfte 18. Jhd. gut erhalten, alt. rest., min. F.A., Krak., o.R. 60 x 47 cm., m.R. 73 x 60 cm.


Lot: 143

Ercole Trachel (1820 Nizza - 1872 ebenda), "Paysans de Nice"

Starting price 1.500 EUR

Bleistift, Gouache/Papier. "Paysans de Nice" - Reisende mit Pferd. Nachdem Trachel an der Albertina in Turin lernte, bereiste er Italien, Deutschland, Spanien und Frankreich. Insbesondere Nizza hatte ...


Lot: 144

Erskine Nicol (1825 Leith - 1904 Faltham), Gegenstücke alter Herren

Starting price 900 EUR

Unten links signiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Schottland, wohl 19. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 14 x 10 cm, H x B ger. ca. 33,5 x 30 cm. DL


Lot: 145

Ferdinand Feldhütter (1842 München – 1898 ebenda), Gebirgsschlucht mit Wasserfall

Result: 2.000 EUR

Signiert unten links. Zustand von Bild und Rahmen. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 53 x 43 cm, H x B ger. ca. x cm. DL


Lot: 146

Ferdinand Feldhütter (1842 München – 1898 München), Landschaft in Tirol

Starting price 800 EUR

Signiert unten rechts „Feldhütter Ferdinand“ und verso bezeichnet „Pathee bei Durchholzen in Tyrol, 776“. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Holz, H x B ca. 56 x 38 cm, H x B ger....


Lot: 147

Gustave Adolf Jundt (1830 Straßburg – 1884 Paris), Die bäuerliche Brautwerbung

Result: 2.700 EUR

Signiert unten rechts mit „G. Jundt“. Zustand. Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Öl/Leinwand. DL


Lot: 148

Hans Hartmann, Flusslandschaft im Sonnenlicht

Starting price 300 EUR

1845 - 1898, ideale Flusslandschaft, sign. unten rechts, Verso kl. Aufkleber, H 26,5 x B 21 cm


Lot: 149

Helmut Bruckmann, Alwasser bei Hard/B

Starting price 200 EUR

1928-2000, 1968, sign. unten li., verso bez., sehr gut erhalten, H 53 x 70 cm


Lot: 150

Hendricus Johannes Scheeres (1829 Den Haag – 1864 ebenda), Kücheninterieur mit Magd

Result: 1.900 EUR

Signiert oben rechts mit „H. Scheeres 56 f“. Min. Ret., min. Farbabrieb am Rand, ansonsten guter Zustand. Niederlande, 2. Hälfte 19. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 23 x 17,5 cm, H x B ger. ca. 40,5 x 35 cm. D...


Lot: 151

Johann Jungblut (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf), Winterlandschaft

Result: 320 EUR

Unten rechts signiert (vom Rahmen verdeckt). Verso beklebt. Min. ret., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 9,8 x 20,5 cm, H x B ger. ca. 21,2 x 32,2 cm. MK


Lot: 152

Johannes Leonardus, Küchenstillleben

Starting price 500 EUR

1885 - 1971, Den Haag, realistisches Stilleben mit Früchten, großer Flasche und Lampionzweigen, Öl/Lwd.,, H 55 x B 66 cm,


Lot: 153

Joseph Bail (1862 Limonest a. d. Rhone– 1921 Paris), Interieur von Weintrinkern

Starting price 1.500 EUR

Unten rechts mit "Bail" signiert, verso bezeichnet. Guter Zustand. Frankreich, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 58 x 74 cm, H x B ger. ca. 74 x 62 cm. DL


Lot: 154

Karl Schultheiss (1852 München - 1944 ebenda), Spielende Trompeter

Starting price 1.400 EUR

Signiert unten mittig. Krak., F.a., Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 100 x 74 cm, H x B ger. ca. 120 x 106 cm. JS


Lot: 155

Karl Stuhlmüller (1858 München – 1930 Etzenhausen), Marktszene vor Dachau

Starting price 1.800 EUR

Signiert unten rechts „K. Stuhlmüller München“. Krak., oben Fleckenrand, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 30,5 x 50 cm, H x B ger. ca. 54 x 72 cm. DL


Lot: 156

Karl Stuhlmüller (1859 München - 1930 Etzenhausen bei Dachau), Viehmarkt bei Dachau

Starting price 900 EUR

Links unten signiert sowie mit Künstlerschild versehen. Krak., altrest., Rahmen besch. ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 22,5 x 22,5 cm, H x B ger. ca. 42 x 46,...


Lot: 157

Kounitz J. P., Reitersrast

Starting price 800 EUR

Sign., rückseitig beschrieben, wohl 18. Jhd., Öl auf Holz, H 29 x B 35,5 cm


Lot: 158

Ludwig Gschossmann (1913 München - 1988 Tegernsee), Blick auf Tegernsee

Result: 2.500 EUR

Signiert unten links. Gemälde min. fl. Rahmen best., ber., F.a., Deutschland, 20.Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 62 x 80cm, H x B ger.ca 77 x 96cm. JS


Lot: 159

Ludwig Gschossmann (1913 München - 1988 Tegernsee), Holzarbeiter in der Natur

Starting price 1.300 EUR

Signiert unten links. Gemälde min. fl. Rahmen best., ber., F.a., Deutschland, 20.Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 62 x 80cm, H x B ger.ca 77 x 96cm. JS