Abkürzungsverzeichnis

abgebrochen abgebr.
altgeklebt altgekl.
berieben ber.
beschädigt besch.
Beschädigung Besch.
beschlagen beschl.
bestoßen best.
Brandriss Br.
Dellen Del.
doubliert doub.
Farbabplatzer F.a.
Fleck Fl.
fleckig fl.
Gebrauchsspuren Gebr.sp.
Glasurfehler Gl.f.
gerahmt ger.
Haarriss Hr.
Knicke Kn.
Krakelee Krak.
Kratzer Kr.
Macken M.
Loch L.
minimal min.
parkettiert park.
passepartouriert passep.
restauriert rest.
restaurierungsbedürftig restbed.
retuschiert ret.
Risse  Ri.
rostig rost.
Sprung Spr.
Stockflecken St.fl.
teilrestauriert teilrest.
ungerahmt unger.
unter Glas u. Gl.
Verfärbung Verf.
verschmutzt verschm.
Wasserschaden Ws.
Wurmbefall Wb.