Heiliger Petrus mit Schlüssel. Öl/Holztafel, gerahmt, Verso mit Klebezettel "Marco Tassi 1631 Perugia Hl. Petrus". Das Bild ist in mehrfacher Hinsicht sehr merkwürdig. Dadurch, dass die Schlüssel über den rechten Arm hängen, ist es ikonographisch einwandfrei als Darstellung des Apostelfürsten gesichert. Anderseits aber wiehlt es durchaus von dem Petrus-Typ ab, der bekanntlich sich durch die rundliche Stirn mit der dichten Stirnlocke seit der frühchristlichen Zeit beinahe charakterisiert. Der rote Mantel und das blaue Gewand sind auch typisch für die Heiligendarstellungen der Barockzeit. Marco Tassi wurde 1565 in Bologna geboren und geriet in Rom unter den Einfluss des berühmten niederländischen Landschaftsmalers Paul Bril (1556 - 1626). Mit Gutachten des Landeskonservator vom Regierungspräsidium Rheinhessen Franz Theodor Klingelschmitt. Altersbedingter Zustand, altrestauriert. Niederländische Schule, 18. Jh. H x B ca. 74 x 56,5 cm
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.