Metzgerkrug mit Zinndeckel, polychrom bemalt mit verschiedenen Darstellungen des Lebens eines Metzgers. Schöner und diskreter Randdekor. "München Schleissheimerstr." am Boden bezeichnet. Deutschland, 19. Jh. H ca. 17 cm, Ø ca. 9,5 cm