Silber 13 Lot, einzeln mit der Stadtmarke Kassel und Meisterstempel Proll bzw. Range (Nachproduktion) punziert. Elegante Spatenmuster, jeweils beidseitig "MF"/"AF" in gotischer Schrift monogrammiert. Altersbedingter guter Zustand, Deutschland, um 1838 bzw. 1860, L ca. 22 cm, Gesamtgewicht 441 g