Porzellan/Silber 800, Teller und Einfassungen jeweils mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie Signatur der Silberschmiede Alfred Roesner (Dresden) punziert. Tassen jeweils mit grüner Marke der Porzellanfabrik F. Thomas (Marktredwitz) in Unterglasur markiert. Silber-Einfassungen und -Unterteller mit dezenter Rocailleverzierung handgearbeitet, reinweißes Porzellan teils mit feinen Goldbordüren. Gute Erhaltung. Deutschland, zwischen 1910 - 1940. H x Ø Tasse ca. 5,5 x 9 cm, Ø Unterteller ca. 16 cm