Silber 800, am Boden mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone, Meisterpunze der Silbermanufaktur Brückmann & Söhne sowie nachträglich mit "Holl" punziert. Konischer, inwendig vergoldeter Korpus mit gekehlten Zierbändern an der Wandung, übergreifendem Scharnierdeckel mit Kugelknauf und profiliertem Ausguss. An der Schauseite feine Gravur mit Datierung, Ortsbezeichnung und Widmung (Haus Hohelohe). Straßburg, um 1896. Minimale Kratzer am Boden, ansonsten gut erhalten. H x Ø ca. 28,8 x 15,2 cm, Gewicht 967 g