Silber 800, jeweils mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie Meistermarke der Firma Lange & Gunther punziert. Reine Spatenmuster, einzeln "RB" bzw. "JG" monogrammiert. Altersbedingter Zustand. Deutschland, 19. Jh. L ca. 22 cm, Gesamtgewicht 362 g