Silber 13 Lot, am Kannenboden mit Meistermarke der Silberschmiede Hermann Julius Wilm sowie stark beriebenem Berliner Stadtstempel punziert. Flacher, kugelförmiger Korpus mit abnehmbarem Deckel, Scharnierhenkel und leicht geschwungenem, kantigem Ausguss. Handgriff und Ringknauf aus Bein. Rechaud prunkvoll in Volutenform gearbeitet, mit eingelötetem, runden Brennereinsatz. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1850. H x Ø ohne Henkel ca. 24 x 20 cm, H mit Henkel ca. 35,5 cm, Gewicht 1783 g