Silber 900, am Bodenrand mit Dianakopf, "A" für Wien und Herstellerstempel "JH" und "JB" punziert. Rechteckige Schachtel mit konkav eingezogenen Ecken, glatter Wandung und feinem, geometrischem Randdekor. In Scharnierdeckel "Weihnachten 1938" eingraviert. Mit Holzeinlage. Kleine Delle am Deckel, ansonsten altersbedingte gute Erhaltung. Österreich, Anfang 20. Jh. H x B x T ca. 7,2 x 25,3 x 18 cm