Silber 800, am Boden und am Untersetzerrand mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie Adler der Silbermanufaktur Bruckmann & Söhne punziert. Auf vier volutenförmigen Füßen stehende oktogonale Bowle mit abgerundeten Ecken, elegantem Randdekor und Silbereinsatz. Die Bowle steht auf einem oktogonal-abgerundeten Tablett mit feinem Blätter-Randdekor. Silbereinsatz berieben, normale Gebrauchsspuren, ansonsten gut erhalten, beim Untersetzer einige Schrauben fehlend. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x Ø Bowle ca. 14,5 x 31,5 cm, Ø Untersetzer ca. 35 cm, Gewicht 4680 g