Porzellan, ungemarkt. Potpourri-Vase mit abnehmbarem Deckel, reich durchbrochen mit Arabesken verziert. Unterglasurbemalung mit vergoldeten Rändern. Aufsatz in Form einer Krone, originelle kopfförmige Henkel im ägyptischen Stil. Wohl Samson Porzellan. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 25,5 x 15 cm