Porzellan, am Vasen- und Sockelboden mit den verschlungenen Buchstaben "S" und "P" über der Stadtbezeichnung "Dresden", blau in Unterglasur markiert. Große dreiteilige Dresdner Prunkvase, verziert mit reichem, unterglasur farbenfrohen Blumendekor und goldener Refliefornamentik. Der bauchförmige Korpus in detailreicher und feiner Qualität ist aufglasur handbemalt. Die Schauseite stellt ein musizierendes Liebespaar dar, die Rückseite ist mit einem prächtigen Blumenbouquet verziert. Seitlich sind zwei allegorische Figuren in vollplastischer Ausführung zu finden. Bekrönt ist die Vase von einem durchbrochenen Deckel mit spielenden Putti und einer weiblichen Figur als Allegorie der Musik. Blumen und Blätter teilweise restauriert und bechipt, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. H inkl. Sockel ca. 86, Ø Vase ca. 35 cm