Keramik, am Boden mit unterglasurschwarzer bekrontem Monogrammmarke und Buchstabe "L" gestempelt, dazu unleserliche Prägermarke. Bauchförmiger Korpus mit engem Hals und breiten Henkeln. Unterglasurmalerei in weiß-blau mit stilisiertem Blumenbouquet und Reserven an Vorder- und Rückseite, die feine Darstellungen von Burgansichten enthalten. Gerahmte Blumenbordüren. Leichtes Krakelee an der Glasur, ansonsten guter Zustand. Deutschland, zwischen 1890 - 1920. H x Ø ca. 33 x 26 cm
Kategorie: Keramik