Keramik, am Boden mit unterglasurschwarzer Turmmarke der Steingutfabrik F.A. Mehlem sowie mit Prägermarke gestempelt. Oktogonal facettierte Vase, am Fuß sowie an der Mündung abgerundet und mit leicht reliefiertem Blättermuster vergoldet und verziert. Die Wandung zeigt eine dezente Handbemalung mit farbenprächtigen Iris. Unbeschädigter Zustand. Deutschland, zwischen 1885 - 1920. H x Ø ca. 52 x 25,5 cm
Kategorie: Keramik