Holz, polychrom gefasst, teils vergoldet. Stehende Marienfigur, in den Händen das liegende Jesus auf einem Kissen. Fassung leicht berieben, Wurmfraß. Sockel restauriert, ansonsten gute Erhaltung. Süddeutschland, 18. Jh. H ca. 43 cm