Gebogener Holzrahmen mit leicht geschnitztem und vergoldetem Schweifwerk. Zentrale Malerei im Hochformat auf Pergament mit der Darstellung der Hl. Scholastika aus Nursia, erkennbar an ihrem typischen Benedektinerhabit sowie der weißen Lilie. Die Heilige ist von Borten mit Goldstickereien, Farbsteinen und Glasperlenbesatz umgeben. Glas leicht defekt, Rahmen restauriert, ansonsten guter Zustand. Süddeutschland, 18. Jh. H x B x T ca. 32 x 23,3 x 7,8 cm