Frühlings-Auktion

Versteigerung am Samstag, 12. Mai 2018 ab 13:00  | Auktion beendet

207

Los: 207

Christus in der Rast

Startpreis 2.500 EUR
nicht verfügbar

Relief, Messing vergoldet, auf Samt appliziert, in Ebenholzrahmen gefasst. "Dargestellt ist Christus nach rechts sitzend mit den Leidenswerkzeugen, ausser dem Kreuz, wie in Sinnen versunken. Eigenartig ist, dass der Körper Christi von Halbfiguren wie von Köpfen von Engeln umgeben ist. Aber die ganze Darstellung in dieser Art ist sehr merkwürdig und fällt ganz aus dem Rahmen des Gewöhnlichen. Es handelt sich nämlich dabei um die Darstellung "Christi in der Rast", d.h. der Zeitspanne zwischen Kreuztragung u. Kreuzannagelung. […] Das merkwürdige, sehr feine, vor allen Dingen ja wundervoll durchziselierte und mit den aparten Engelsköpfen bereicherte Relief Ihrer Sammlung ist demgegenüber ein sehr eigenartiges und merkwürdiges Stück, das wert wäre in einem grossen Kunstgewerbemuseum Aufnahme zu finden!" - Gutachten des Landeskonservators und Direktors der Abteilung Kunst und Wissenschaft des Regierungspräsidiums Rheinhessen Dr. Franz Theodor Klingelschmitt um 1947. Gute Erhaltung. Deutschland, 17. Jh. H x B ohne Rahmen ca. 17 x 10 cm