Ovales Specksteinrelief, auf Samt appliziert, unterglas gerahmt. Die Kreuzigung Jesu von Nazaret steht im Zentrum der reichen Darstellung. Jesus und die zwei Verbrecher sind im oberen Teil des Reliefs plastisch ausgearbeitet, im unteren Teil befindet sich ein römischer Soldat auf steigendem Pferd sowie leidende Frauen. Im Hintergrund ist mit zeichnerischer Genauigkeit die Stadt Jerusalem mit Gebäuden und Bodengängen dargestellt. Mittig unten ist die Signatur eingeritzt. Relief in guter Erhaltung, Rahmen und Glas müssen gereinigt werden. Frankreich, 19. Jh. H x B ca. 27,5 x 20,5 cm