Messing-Oklad auf Holz. Darstellung Christi als Pantokrator, die rechte Hand als Segensgestus erhoben, das Evangelienbuch in der linken. Fein ziseliertes Messing-Oklad mit stilisiertem Blumendekor sowie einer russischen Inschrift. Ölmalerei auf Holz leicht krakeliert, Rückseite mit Samtbezug. Guter Zustand. Russland, 20. Jh. H x B ca. 22 x 18 cm