Öl/Elfenbein. Miniaturporträt von Friedrich II. von Preußen (1712 - 1786) als Kronprinz. Sehr feine und detaillierte Ausführung. Links unten signiert, Rahmen mit Metallapplikationen. Verso fälschlich als Maximilian III. Joseph Kurfürst von Bayern bezeichnet. Gute Erhaltung. H x B ca. 18,5 x 15 cm
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.