Öl/Kupfer. Typisches Motiv des Barock. Joseph von Arimathäa enthüllt den Leib in ein weißes Leinentuch. Dabei ist auch ein alter Mann mit weißem Bart, der als Nikodemus identifiziert werden kann. Zwei Figuren sind parallel dargestellt: Maria Magdalena und Johannes. Auf der linken Seite Maria Magdalena. Das blaue Lapislazuli-Kleid von Maria erinnert an die Farben von Van der Weyden und entspricht der typischen Darstellung von Jungfräulichkeit. Die farbigen Figuren erheben sich - im Sinne eines luminalen Effekts - vor einem dunklen Hintergrund in vertikaler Achsenkomposition. Auf dem Boden den Nägeln mit die bekannte Inschrift "INRI". Gerahmt, unsigniert, undatiert. Kleine Farbabplatzungen, ansonsten gute Erhaltung. Wohl Schule Rubens, Belgien, 16./17. Jh. H x B ca. 82 x 63 cm
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.