Öl/Leinwand. Darstellung einer Familie der französischen Arbeiterklasse, die sich im Wald ausruht. Der Maler und Bildhauer Roll war ein früher Anhänger der Freilichtmalerei. Zu seinen Motiven zählten naturalistisch aufgefasste Szenen aus dem Leben des Proletariats, die zur damaligen Zeit für Aufmerksamkeit sorgten. Gerahmt, auf Koffer rechts signiert, undatiert. Rahmen mit Beschädigungen, Bildträger mit Dellen und Abnutzungen. Frankreich, 19. Jh. H x B ca. 63 x 79 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.